• Apr. 22nd, 2013 at 12:57 PM С.Филатов






В провинции Дамаск в поселке Ждейдет Аль-Фадл армейские подразделения уничтожили и ранили множество террористов. Разгромлены их оружие и боеприпасы. Из ликвидированных опознаны Мухаммад Рейхан и Халед Аль-Фарес.
В городе Дарейя военнослужащие разгромили базы и склады оружия и боеприпасов боевиков. Среди ликвидированных террористов - Аззо Хуляни, Халиль Мухаммад и ливийский наемник по кличке Абу Рашид, сообщает агентство САНА.
Жители поселка Хан Аш-Шейх противостояли террористическим группировкам из "Джебхат Ан-Нусры", нападавшим на их дома и имущество.
В том же поселке саперы обезвредили 4 взрывных устройства весом по 50 кг каждое, которые были заложены террористами вблизи мечети Али бен Аби Талеб.
К востоку от Джобара армейцы уничтожили и ранили всех членов террористической группировки. Из убитых террористов опознаны Ариф Мухаммад и ее главарь Халед Хайдар.


В городе Хараста военнослужащие преследовали группировку, уничтожив двух ее членов – Халеда Аш-Шаара и Ахмада Бакра.
Вблизи города Думы на плантациях Аш-Шифуния в ходе спецоперации военнослужащие разгромили убежище террористов вместе с оружием и боеприпасами. Среди ликвидированных боевиков - Башшар Аль-Бернави и Адель Аль-Кальс.
В поселке Аль-Утейба саперы разминировали 25 взрывных устройств весом от 15 до 30 кг, заложенных террористами на улицах и в жилых домах.
В поселке Худжейра в ходе спецоперации армейцы разгромили несколько автомашин террористов. Большое количество боевиков уничтожено, среди них – Биляль Аль-Мустафа и Акрам Аль-Муса.
В районе Закия в населенном пункте Хош Аль-Абасин военнослужащие разгромили оружие и боеприпасы террористов.
На плантациях Хан Аш-Шейх, Друша и Аль-Дархабия военнослужащие уничтожили и ранили десятки членов двух террористических группировок. Среди уничтоженных – Мухаммад Джамиль Ноуфаль и несколько иностранных наемников.
В провинции Идлеб в городе Джиср Аш-Шугур военные отразили атаку вооружённых бандитов на армейские блокпосты. Нападавшие понесли большие потери.
Скопления и убежища террористов были разгромлены в ходе армейских спецопераций в населенных пунктах Аль-Джанудия, Аль-Хамама, Аль-Якубия, Катрун, Аш-Шугр, Джафатлик, Мазраат Хадж Хаммуд, Айн Аль-Бареда, Айн Ас-Сода и Канисат Нахля.
В Вади Аль-Махамиль в районе Айн-Шип в засаду армейцев попала группа террористов из так называемого “Батальона Ат-Тавхид”. Среди боевиков есть убитые и раненые.
В окрестностях города Мааррат Ан-Нуман в районе Вади Ад-Дейф и в селении Аль-Хамдия военными была полностью уничтожена террористическая группировка.
В селениях Тель-Сальму, Хмеймат Даер, Тель Ат-Тукан, Аль-Биаийя, Аль-Буэйди, Умм-аль-Газаль, Хшир и Абу Духур армейские подразделения преследовали и уничтожили десятки террористов.
В Хомсе и его окрестностях – районах Баб Худ, Бустан Ад-Диван, Аль-Хальдия, Ад-Джувадия, Дмена Аль-Гарбия, Бувейда Аш-Шаркия, Дар Аль-Кабира, Калъат Аль-Хосн, а также в северной части города Аль-Ксейр в ходе армейских спецопераций были уничтожены скопления и базы террористов.
Вблизи города Тадмор на плантациях Аль-Баярат военные разгромили группировку, пытавшуюся блокировать автомагистраль.
Также в окрестностях Тадмора в районе Нашма были уничтожены члены террористической группировки.
В окрестностях города Аль-Ксейр армия установила контроль в поселке Сфирджа, полностью разгромив бандформирование и уничтожив оружие боевиков.
Накануне в районе Аль-Ксейр военными были восстановлены безопасность и стабильность в населенных пунктах Ас-Секмания, Кадеш, Аль-Мансурия, Ар-Радвания, Ас-Саадия, Аль-Бурхания.
На севере провинции Хама в районах Тель-Хуваш и Каркат армейцы в боестолкновении с группой террористов уничтожили нескольких из них вместе с оружием.
На автостраде Хама – Саламия у поворота к Кассарину военными была сорвана попытка террористов привести в действие взрывное устройство.

Власти Иордании открыли воздушное пространство для израильских беспилотников, следящих за ситуацией в Сирии, сообщила в понедельник французская газета Figaro со ссылкой на неназванный европейский военный источник на Ближнем Востоке.
Таким образом, израильским беспилотникам не придется облетать Иорданию через Ливан.
О решении Иордании открыть воздушное пространство для израильских беспилотников было известно ограниченному кругу лиц в европейской разведке, отметило издание, которое цитирует "Голос России".