В Сирии "в избытке бойцов – более 200 тысяч", - называет цифру джихадистов
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    В Сирии "в избытке бойцов – более 200 тысяч", - называет цифру джихадистов

    В Сирии "в избытке бойцов – более 200 тысяч", - называет цифру джихадистов исламистский активист

    • 18 апр, 2013 в 13:26 С.Филатов






    Европейские добровольцы едут воевать в Сирию против правительственных сил. По разным оценкам, их число составляет от 2 до 10 тысяч человек.
    Кто эти люди? Как их вербуют? Каким путем они проникают в Сирию? Какие мотивы ими движут? И наконец, как этому воспрепятствовать?
    На эти вопросы попытался ответить портал rodon.org.
    Сегодня, когда стало известно, что в Сирии воюют уже свыше 200 бельгийцев, включая несовершеннолетних, причем более 20 граждан королевства уже нашли там свою смерть, эти вопросы активно обсуждаются в бельгийском медиа-пространстве. СМИ, политики, чиновники, эксперты и представители духовенства пытаются найти на них ответы.
    Бельгийский телеканал РТБФ показал 11 апреля репортаж, где привел уникальное телефонное интервью с бывшим офицером французской армии. РТБФ не раскрыл его имени, а лишь позывной – "Кален", и назвал его представителем "частной структуры, который регулярно бывает в Сирии".
    Таким образом, не вполне ясно, является ли он европейским наемником или советником.
    По свидетельству Калена, прибывающие в Сирию европейские волонтеры, это в большинстве своем молодые люди, "никогда не державшие в руках оружия". Боевую подготовку они фактически получают прямо в ходе боевых действий, таким образом, "выступая в роли "пушечного мяса".

    По наблюдениям бывшего офицера, европейские добровольцы в Сирии делятся на две категории.
    Часть из них – это молодые люди крайне радикальных исламистских взглядов, которые, если выживают, обычно относительно быстро вливаются в отряды боевиков.
    Другая часть – это идеалисты, которые приезжают воевать то ли за свободу, то ли за демократию, то ли просто стремясь стать героями. Большинство из них быстро теряет волю к участию в боях, однако уехать из Сирии гораздо сложнее, чем попасть в нее.
    "Они приезжают через Турцию. В турецкой деревне у границы с Сирией их встречают люди, которые обеспечивают переход границы. В Сирии у них отбирают документы, деньги мобильные телефоны – то есть все, что может им позволить попытаться покинуть страну", – сообщил Кален.
    "Я встретил одного бельгийца, который более не хотел воевать, и стал фактически изгоем в своем отряде. Его использовали для подручных нужд. У него не было никаких средств для возвращения в Бельгию или хотя бы для пересечения границы. Я помог ему добраться до городка Азаз (север страны, между Алеппо и сирийско-турецкой границей). Однако еще пришлось исхитриться, чтобы нелегально перейти границу, поскольку у него не было документов. Как это ни парадоксально, европеец был вынужден тайно перебираться через границу", – рассказал француз.
    Кален сообщил, что большинство бельгийцев попадают в Сирию благодаря некой организации на территории Бельгии, однако отказался сообщить ее название.
    Он также не ответил на вопрос, занимается ли вербовкой боевиков известная в королевстве исламистская структура "Шариат для Бельгии" (Sharia 4 Belgium). Эта структура, несмотря на целый ряд судебных дел против нее по обвинениям в пропаганде экстремизма, легально существует в Бельгии на протяжении уже нескольких лет, получая финансирование из Саудовской Аравии.
    На нее как на главного вербовщика бельгийцев для войны в Сирии указал в интервью газете "Дерньер Эр" другой живущий в Бельгии радикальный проповедник ислама сирийского происхождения – 68-летний Бассам Аячи.
    Он широко известен европейским спецслужбам, обвинялся в создании террористических организаций и вербовки наемников для Ирака и Афганистана, однако ни одно судебное дело против не завершилось обвинительным приговором.
    "В Сирию едут в основном люди "Шариата для Бельгии", они не могли придумать ничего лучшего, – сказал Аячи. – А те, кто не от них – это просто авантюристы, которые хотят поиграть в Рэмбо".
    Он полностью отверг собственную причастность к отправке бельгийцев на войну.
    "Нам не нужны иностранцы в Сирии. Там в избытке настоящих бойцов – более 200 тысяч. Если отправить туда молодого европейца, выросшего на картошки "фри" с майонезом, с ним нужно отправить еще 10 человек, чтобы его защищать", – подчеркнул радикальный проповедник.
    По его словам, европейцы в Сирии – "это обуза для народа". "Их надо учить, кормить, давать им крышу и оружие", – отметил он.
    Аячи также рассказал, что сирийские боевики "не верят европейцам".
    "Кто может поручиться за Жан-Пьера или Жозе, что он пришел с чистым сердцем, и что он не шпион ЦРУ, который наведет на нас ракеты и беспилотники", – задался вопросом собеседник газеты "Дерньер Эр", интервью с которым, по признанию бельгийских журналистов, проходило в кафе в центре Брюсселя в двух шагах от монументального бельгийского Дворца правосудия.
    О происхождении бельгийских "добровольцев" газете "Суар" рассказал Себастьен Куртуа – адвокат нескольких бельгийских семей, члены которых уехали в Сирию.
    "Большинство из них – в возрасте от 20 до 30 лет. Это выходцы из семей со стабильным доходом. Они регулярно посещают мечети, однако их никто не замечал в радикальных взглядах. Ни на кого из известных мне людей нет досье в полиции", – отметил он.
    Адвокат заявляет, что европейцы, живущие в исламском сообществе, "получают совершенно не такую информацию о войне в Сирии, какую подают западные СМИ". "Вместо нечеткой и сглаженной картинки, они получают по другим каналам фотографии и видеосъемки поражающие своей откровенностью и жестокостью, которые подаются как насилие против их братьев по вере", – отметил он.
    Юрист также сказал, что риторика западных лидеров, направленная против правительства Башара Асада, "которую слышат все", укрепляет уверенность этих молодых людей в том, что они идут на "благородное дело и их будут встречать как героев по возвращении". Он также уточнил, что среди добровольцев есть не только выходцы с Ближнего Востока, но и коренные бельгийцы. Особенно много среди них людей, недавно принявших ислам.
    Однако на практике получается иначе. Бельгийские спецслужбы проявляют пристальное внимание к возвращающимся из Сирии бельгийцам. Контрразведка "Сюрте" ранее уже заявила, что считает граждан Бельгии, которые возвращаются домой после участия в боевых действиях в Сирии, "потенциальной террористической угрозой" для безопасности страны.
    В этих условиях власти пытаются найти законный и действенный способ воспрепятствовать поездкам в Сирию. Однако у них пока не получается.
    11 апреля безрезультатно завершилась посвященная этой проблеме экстренная встреча бургомистров фламандских городов Антверпена, Вильворде и Мехелена, жители которых составляют основную массу молодых бельгийцев, воюющих в Сирии. "Мы пришли к выводу, что в этой ситуации необходимо избегать любых упрощений. Причины радикализации нашей молодежи далеко не всегда связаны с проблемами бедности или дискриминации", – это все, что смог сказать по итогам встречи бургомистр Антверпена и наиболее популярный во Фландрии политик Барт Де Вевер.
    "Увы, для радикальной молодежи сегодня добраться до Сирии гораздо проще, чем до Афганистана. Нужно только купить билет на самолет в Турцию", – признал он.
    Не больших результатов на сегодня достигла и полиция Бельгии. Министр внутренних дел Жоэль Мильке сообщила лишь, что МВД королевства создало спецгруппу, которая отслеживает ситуацию вокруг направляющихся в Сирию молодых бельгийцев и "готовит рекомендации".
    Пока единственную конкретную идею выдвинул лишь бургомистр Вильворде и фламандский депутат Ханс Бонте, который предложил попросту "изымать удостоверение личности у молодых людей, которые намерены отправиться в Сирию". Впрочем, законность такой меры в Бельгии вызывает большие сомнения, а осуществимость тем более. Ведь требуется еще выяснить, кто из граждан собирается в Сирию.
    Валлонский депутат Дени Дюкарм выступил с инициативой принятия постановления правительства о запрете частных поездок в эту ближневосточную страну. Увы, эффективность и этой меры крайне сомнительна.
    По данным местных источников, будущие наемники никогда не отправляются напрямую в Сирию – они летят в Турцию, куда запретить путешествия не представляется возможным.
    Что до бельгийского общества в целом, то восприятие этого феномена здесь неоднозначно.
    Одни считают добровольцев "героями джихада" или продолжателями дела "интернациональных бригад в Испании прошлого века". Другие называют их "глупцами" или "обманутыми детьми".

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    медсестра (19.04.2013)
 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com