Башар Асад продолжает удерживать инициативу в своих руках
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Башар Асад продолжает удерживать инициативу в своих руках


    i_korotchenkoApril 18th, 0:02
    фото Василий Проханов

    Дамаск продолжает эффективно противостоять вылазкам вооруженных экстремистов. В этом смогли наглядно убедиться представители российскийских СМИ, посетившие недавно САР. С ними встретился президент Сирии Башар Асад, который принял в своей резиденции Александра Проханова и Михаила Леонтьева.

    Между тем на Западе продолжаются прогнозы о скорой смене власти в Дамаске. "После свержения режима Башара Асада Сирию может ждать раскол как по географическому, так и по этнорелигиозному принципу, а одной из главных действующих сил в «постреволюционной» стране станут радикальные исламисты" - с таким заявлением выступил перед членами Комитета по разведке палаты представителей директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, сообщает «Коммерсант».

    Характерно, что шеф американского разведывательного сообщества говорил о свержении Асада как о деле почти решенном и без всяких эмоций. Беспокойство в его словах зазвучало лишь тогда, когда речь зашла о росте влияния исламских радикалов в среде сирийской вооруженной оппозиции, и этой теме он уделил особое внимание. По словам Клэппера, исламские экстремисты действуют сегодня в 13 из 14 сирийских провинций, но «об их реальном влиянии нельзя судить, исходя только из численности их отрядов».

    Шеф американской разведки предостерег, что в рядах оппозиции усиливается раскол, что может стать главной причиной будущей «фрагментации» в случае победы «революционеров» над сторонниками Башара Асада. За этими словами уже явно читается обеспокоенность приходом к власти в Сирии исламских экстремистов. (Интересно, как бы раскрывал Клэппер эту тему конгрессменам уже после теракта в Бостоне? Ведь его организаторами почти наверняка стали тоже исламские радикалы – идейные соратники тех, кто воюет сейчас против правительственных войск в Сирии.)

    О росте влияния радикальных исламистов говорят и многие иностранцы, побывавшие в последнее время в районах, перешедших под контроль сирийской оппозиции. Как рассказала «Коммерсанту» замдиректора правозащитной организации Human Rights Watch Анна Нейстат, работающая сейчас в Алеппо, в городе действует штаб группировки «Джебхат ан-Нусра», только что присягнувшей на верность лидеру «Аль-Каиды» Айману аз-Завахири. В прошлый визит г-жи Нейстат, в августе, штаба джихадистов в Алеппо еще не было. «В городских кварталах, которые находятся под их контролем, исламисты пытаются создать некое подобие органов власти и правопорядка, – рассказывает Анна Нейстат. – По словам местных жителей, в отрядах «Джебхат ан-Нусра» более строгая дисциплина, чем в остальных оппозиционных формированиях, которые подчас занимаются грабежами. Поэтому многие сирийцы поддерживают исламистов, хотя и признают, что проповедуемые ими ценности не соответствуют сирийским традициям и образу жизни».

    Тем временем сирийское телевидение продемонстрировало вчера видео, на котором некоторые плененные лидеры террористических группировок рассказали о том, кто и как финансирует их борьбу с режимом Асада, сообщает anna-news.info. Характерно, что пленили этих столь беспокоящих г-на Клэппера радикалов войска «режима Асада», которого шеф американской разведки уже успел «похоронить».

    А признания представителей «исламского радикального интернационала» вышли не только информативными, но и представительными. Ведь с экране вещал целый «букет» главарей исламских радикальных группировок, которых сирийская армия сумела захватить в плен: Талаль Джихад Фана – член так называемого Военного совета города Хама; Мухаммад Хасан Мухаммад – один из основателей батальона «Ансар аль-Ислам»; Атая Махмуд Абдель-Ваххаб, ответственный за вооружение группировок в Восточной Гуте; Субхи Омар Сарбун – член Военного совета Дамаска и его пресс-секретарь; Махмуд Оида Хамада – член «Джебхат ан-Нустра»; Муаффак Абдель-Карим Хамза – глава Военного совета Восточной Гуты; Муханнад Мухаммад Надир, ответственный за вооружение группировок, действующих в Восточной Гуте; Абдель-Хаким Ибрагим ар-Рифаи – главарь бригады «Ахфад ар-Расул».

    Они-то и рассказали, что деньги к ним поступали из Катара, Саудовской Аравии и Турции. Значительная часть этих средств шла на организацию группировок, которые должны были быть включены в состав так называемой Свободной сирийской армии, отметив, что большинство членов группировок вербовались под знаменами борьбы за создание в Сирии исламского халифата.

    По признанию пленных боевиков, в Иордании, откуда они попали на территорию Сирии, один из офицеров ЦРУ по имени Майкл обещал предоставить им военную и логистическую поддержку. Этот же Майкл провел инструктаж для 48 главарей бандформирований в присутствии генерала Нихада Надера и полковника Ахмада ан-Нама, которые являются командирами так называемого Военного совета провинции Дараа и южных регионов Сирии. На собрании также присутствовали глава Военного совета Дамаска и его провинции полковник Халед аль-Хбус, представители Катара, ОАЭ, Иордании, Саудовской Аравии и американские офицеры.

    Спрашивается: если шефа американского разведывательного сообщества так беспокоит захват власти в Сирии исламскими радикалами, почему тогда этих бандитов буквально пестует некий офицер ЦРУ по имени Майкл? Что-то не верится, что резидент ЦРУ довольно среднего звена по своей воле «ослушался» руководителей разведки США.

    Сирийская же армия – как раз в то время, когда ее «хоронит» г-н Клэппер – сумела за последние дни отбить у повстанцев значительную часть шоссе, связывающего два главных города страны – Алеппо и Дамаск, прорвав тем самым блокаду двух правительственных военных баз на севере страны, сообщает trueinform.ru. Попытка оппозиции вернуть утраченные позиции в ходе спешно организованного контрнаступления провалилась: повстанцы отступили с потерями.

    Возврат контроля над главным шоссе страны способен существенно усилить позиции правительственных сил на севере страны, в частности, в провинциях Идлиб и Алеппо, а также в одноименных городах. В последние месяцы местные гарнизоны испытывали существенную нехватку личного состава, оружия и боеприпасов, что позволило повстанцам одержать ряд побед. Деблокада шоссе позволит возобновить снабжение войск в полном объеме. Ранее гарнизоны снабжались лишь самым необходимым при помощи вертолетов. В первый же день после снятия блокады на базы Хамидийя и Вади Дейф ушли шесть грузовиков с оружием и боеприпасами.

    Сами повстанцы признают, что для них подобная ситуация чревата большими рисками, поэтому они постараются вернуть себе утраченные позиции, чтобы не столкнуться с «серьезными стратегическими последствиями». По их собственному мнению, поражение стало следствием невнимания к этому участку фронта. Многие бойцы, осаждавшие военные базы, в последние недели были отправлены на помощь боевикам в центральную и северо-восточную Сирию, где сейчас идут сражения за ряд городов. Такое рассредоточение привело к тому, что правительственные войска сумели добиться успехов в Дамаске и западных районах Сирии.

    Маарет аль-Нуман и проходящее через него шоссе перешли под контроль повстанцев в конце прошлого года. Тогда оппозиция говорила, что эта победа стала одной из крупнейших за всю историю конфликта. Все последующее время город почти ежедневно подвергался бомбардировкам с воздуха.

    Сирия: здесь пахнет кровью и нефтью…

    Тем временем вскрываются все новые нюансы той подоплеки, из-за которой, собственно, Сирия и стала целью нападения сил «международного исламского интернационала», который, вопреки декларируемой Клэппером и Ко озабоченности, поддерживают сами США.

    Несколько лет назад, сообщает газета «Аргументы и факты» со ссылкой на ливанское телевидение, геологоразведочная компания из Норвегии нашла в Сирии запасы нефти и газа, которые позволили бы этой стране выйти на первые места по объемам их добычи. Так, норвежцы обнаружили в Сирии 14 нефтяных бассейнов, среди которых четыре крупнейших месторождения в окрестностях приморского города Баниас недалеко от ливанской границы. Только эти месторождения могут обеспечить добычу нефти, равную кувейтской. Еще четыре месторождения по разведанным запасам равны кипрским, ливанским и израильским вместе взятым. Таким образом, Дамаск смог бы добывать от 6-7 миллионов баррелей нефти в день, то есть всего в два раза меньше, чем Саудовская Аравия (12 миллионов).

    Также в Сирии норвежские специалисты разведали колоссальные объемы газа, что в перспективе могло быть невыгодно Катару. Правительство Асада отказало Катару в размещении на сирийской территории газопровода в Европу, на что очень рассчитывал катарский эмир. Ведь в случае положительного решения вопроса стоимость катарского газа для европейцев была бы значительно ниже, чем российского. Так что в этом вопросе сирийское руководство фактически стало на сторону России.

    Примечательно, что, несмотря на все подписанные соглашения о секретности результатов геологоразведочных работ, они были проданы нескольким международным нефтяным концернам. Если сообщения о нефтяном проклятии Сирии подтвердятся независимыми источниками, то понятна заинтересованность «мировой финансовой закулисы» любыми путями разрушить светский режим Асада и привести на сирийский трон управляемых марионеток, чтобы получить доступ к местным нефти и газу.

    А вот что касается возможного транзита в Европу иранского газа, то, как уже рассказывал KM.RU, Ирак одобрил строительство газопровода, который пойдет по его территории из Ирана в Сирию. Газопровод предполагает транспортировку газа с иранского месторождения «Южный Парс» в Сирию. Мощность газопровода составит 110 миллионов кубометров газа в сутки.

    Военный дневник Игоря Коротченко - Башар Асад продолжает удерживать инициативу в своих руках

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    медсестра (18.04.2013)
 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com