• 12 апр, 2013 в 12:04 С.Филатов








Элитные части сирийской армии провели в четверг операции по освобождению нескольких районов в южной провинции Дераа, захваченных бандформированиями. Как передает телестанция "Сурия", под ударами правительственных сил боевики покинули Санамейн и Габагеб.
Проводится зачистка населенных пунктов Джасем, Даиль, Тофас и Тасиль, расположенных на шоссе в административный центр Дераа /110 км от Дамаска/.
Сирийские военнослужащие развивают наступление и вступили в бой с террористами в пограничной с Иорданией местности, откуда просачиваются их банды и поступают партии контрабандного оружия. Командование ВС САР поставило перед войсками цель блокировать опасные прорывы боевиков, создающие угрозу столице с юга.

На северо-западе Сирии в провинции Идлиб проведена крупная операция по уничтожению группировки "Лива аль-Умма". В бою на шоссе между городами Хейш и Маарет-Нааман был ликвидирован ее главарь Абу Бараа аш-Шишени и несколько десятков наемников.
Армейские спецподразделения преследуют формирования "Джебхат ан-Нусра", состоящие из вооруженных экстремистов, в окрестностях морского порта Латакия. Их оплоты ликвидированы в селениях Маазале, Хан-эль-Джоуз, Шурук и Кансаба.
Удары по базам террористов нанесены также в Дейр- эз-Зоре на востоке страны. Группировка "Катиба Аиша" уничтожена у моста через Вади-эль-Айн на шоссе, идущем в Алеппо.
В северной столице Сирии, как передает телестанция "Аль-Маядин", боевики частично захватили курдский квартал Шейх- Масуд и творят там бесчинства, преследуя сторонников правительства из числа местных жителей. Население спешно покидает дома и перемещается в более безопасные районы.
В Хомсе сирийской армии при поддержке сил народной самообороны удалось взять штурмом несколько стратегических высот в районе города Эль-Кусейр. Среди них исторический холм Телль-Кадеш /200 м/, который позволяет контролировать практически все пространство к югу от Хомса и пограничные с Ливаном районы. Там находится хорошо укрепленная военная база, которая была захвачена боевиками.
По сведениям ливанского национального информагентства "Аль-Ватания", сирийские ВВС второй день подряд наносят ракетные удары по окрестностям пограничного города Эрсаль. В четверг шесть человек были доставлены в госпиталь с ранениями.
В заявлении пресс-службы президента Ливана, переданном "Аль-Ватанией", отмечается, что обстрелу подверглись птицефермы в Кавшаре и аграрные хозяйства в Дабабии на севере страны. Кроме того, пять ракет было выпущено сирийскими вертолетами по району Серджаль Аджрам. "Для подобных действий /со стороны Сирии/ нет никаких оснований, потому что в этих районах не было военных целей", - отмечается в заявлении главы государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

В провинции Дамаск в районе Джобар армейское подразделение вступило в боестолкновение с террористической группировкой. Ликвидировано несколько ее членов.
В поселке Хараста военнослужащие уничтожили группу террористов, разгромили автомобиль и конфисковали оружие и боеприпасы, в частности, гранаты, а также аппараты прослушивания.
В Восточной Гуте в районе плантаций Аль-Аб армейское подразделение атаковало скопление террористов, уничтожив многих из них, в том числе, Самира Айюна, Хусейна Сисана и Мухаммада Нур-эд-Дина. Разгромлена автомашина, оснащенная крупнокалиберным пулеметом.
В городе Адра военные вели бой с вооруженной группировкой, уничтожив несколько ее членов.
В районе плантации Шебаа военнослужащие разгромили автомашину вместе с находившимися в ней террористами.
В поселке Сбена армейское подразделение преследовало террористическую группировку, уничтожив большинство ее членов, среди которых Абдель-Хамид Бакру, Али Рахиль и Хусейн Фарук.
В городе Дарейя в ходе преследования террористов военные обнаружили тонну взрывчатых веществ в мастерской по изготовлению взрывных устройств. Еще один подпольный цех по изготовлению СВУ был найден на плантациях к западу от Дарейи.
В окрестностях гробницы Саиды Сукайны армейские подразделения вели бой с террористическими группировками. Уничтожено много террористов. Разгромлены автомобили с боевиками, один из них был оснащен пулеметом. Среди ликвидированных – террорист Мухаммад по кличке Абу Самир и некий Ясир.
В городе Дейр-эз-Зор в квартале Аль-Арфи армейское подразделение уничтожило группу террористов вместе с ее главарем Халедом Насером Ат-Таббашем.
В городе Хомс в районе Тель Ан-Наби Манду военные во взаимодействии с местным населением уничтожения террористов, которые убивали и похищали граждан, и восстановили безопасность и стабильность.
В провинции Хомс в окрестностях города Ар-Растан в поселке Умм-Шаршух армейское подразделение вступило в боестолкновение с террористической группировкой, принадлежавшей "Джебхат Ан-Нусре". Уничтожено и ранено множество террористов. Среди ликвидированных – Хамза Аббас, главарь так называемого "Первого батальона".
В районе Тель-Калях на КПП Халят пограничники и военнослужащие сорвали вооруженную попытку проникновения боевиков со стороны Ливана. Были ликвидированы несколько террористов, остальные скрылись на ливанской территории.
Ответственный источник сообщил корреспонденту САНА, что попытка проникновения сопровождалась стрельбой террористов с ливанской территории в сторону пограничных пунктов, расположенных на территории САР.
В провинции Латакия в селении Джуб Аль-Ахмар военнослужащие уничтожили колонну автомобилей, перевозивших ракетные снаряды.
В селениях Аш-Шурук и Аль-Кабир армейские подразделения разгромили убежища главарей террористических группировок, принадлежавших "Джебхат Ан-Нусре". Уничтожено множество боевиков.
В селении Мазъаля военнослужащие уничтожили большое количество террористов из "Джебхат Ан-Нусры", среди которых были наемники из Ливии - Мааруф Абдель-Салям и из Марокко - Ахмад Абдель Ан-Наби.
В селениях Аль-Фарез и Сакья Аль-Карт армейские подразделения разгромили два убежища террористов, в которых были 8 мотоциклов и грузовик с крупнокалиберным пулеметом. Уничтожено множество иностранных наемников, в частности, иорданец Абдеррахман Аш-Шмелят, йеменец Ахмад Омар Аш-Шами, саудовец Абдеррахман Салехи и египтянин Мухаммад Омар.
В селении Аль-Гнеймия армейское подразделение уничтожило несколько террористов. Из них опознан Ахмад Ат-Тавиль, иорданец Ахмад Абдель-Раззак Аш-Шмели и саудовец Судир Аль-Джазани.
В селении Хан Ад-Джоз армейское подразделение атаковало скопление террористов из "Джебхат Ан-Нусры", уничтожив и ранив множество из них, в том числе, иностранных наемников. Опознаны выходцы из Кувейта Раммах Аль-Анейзи и Абу Амер Аль-Кейси.
В поселке Кинсабба военнослужащие атаковали террористическую группировку, уничтожив множество ее членов, в частности, двух наемников из Саудовской Аравии – Османа Ибн Мухареба Аль-Хфери и Аммара Аль-Дусари, ливийца Карима Ас-Салеха и марроканца Аль-Муатаз-Билля Аль-Альвани.
В провинции Идлеб в районе Кафр-Харим взорвался заминированный автомобиль с большим количеством взрывчатки, прибывший на территорию Сирии из Турции. В нем находилось несколько террористов.
Армейский источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что взрывчатка была замаскирована под мешки с цементом. Во время взрыва погибли все террористы, которые находились в машине, в частности, главарь одной из группировок, действующих в Идлебе, Джафар Айюб Абу Хамза.