Несколько суток самолет Сирийских авиалиний не мог вылететь из Внуково в Дамаск. Пассажиры, в том числе и маленькие дети, ночевали в аэропорту. Представительство Сирийских авиалиний, как могло, пыталось облегчить участь несчастных. Сегодня все билеты были сданы обратно.
Причина инцидента – отсутствие воздушного коридора. По неофициальным данным, его отказались предоставить Египет, Грузия, Туркменистан и Казахстан. В представительстве Syrian Arab Airlines Аргументам.ру заявили, что располагают информацией только о том, что Баку запретил пролет сирийских воздушных судов над своей территорией. И подчеркнули, что «в аэропорту Дамаска все спокойно и можно лететь».
Интересно, что арабские новостные сайты сообщают о значительной концентрации боевиков «Аль-Кайды» в Иордании и Ливане. Есть информация, что в Иордании боевики получили легкую бронетехнику, бронированные пикапы с установленным вооружением и средства борьбы с танками, а также переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК).
Когда возобновится прямое воздушное сообщение Москва-Дамаск неизвестно. Проблема с воздушным сообщением вышла на межправительственный уровень. Сегодня с послом Сирии в России Риадом Хаддадом встретился заместитель главы МИД М. Богданов. Как рассказал Аргументам.ру дипломатический источник, основной темой встречи стали проблемы с прямым воздушным сообщением между двумя странами.