• Apr. 8th, 2013 at 11:37 AM С.Филатов






Сирийская армия провела за последние 48 часов масштабную операцию на подступах к Дамаску. Как сообщается в переданном сегодня коммюнике военного командования, весь регион Восточная Гута в радиусе 50 км от города находится под контролем войск.
Верховное командование Армией и Вооруженными силами САР заявило, что военнослужащие, защищая Родину и честь ее сыновей, продолжают преследовать остатки преступных группировок из "Джебхат Ан-Нусры" и наемников НАТО, сообщает агентство САНА.
В рамках плана командования по избавлению провинции Дамаск от терроризма проведена спецоперация в районе Восточная Гута при сотрудничестве с честными гражданами.
После успехов, достигнутых Вооруженными силами в районе Дарейя, подразделения Сирийской армии окружили район Восточная Гута. Продолжаются действия по изгнанию оставшихся террористов из района Гута и с территории провинции Дамаск в целом. Спецоперации будут продолжаться до полного восстановления безопасности по всей Сирии.
В заявлении говорится, что Верховное командование продолжит информировать о достижениях Сирийской армии в борьбе с террористами. Командование благодарит всех честных граждан за их сотрудничество с ВС САР.
Армейское руководство обращается к тем, кто был введен в заблуждение и взялся за оружие, с повторным призывом сложить его и вернуться на правильный путь, который поможет прекратить кровопролитие и восстановить безопасность и стабильность во всей стране.
Как передает новостная служба газеты "Аль-Ватан", на мобильные телефоны в зонах, где действуют вооруженные группировки - в Адре, Думе, Харасте, Млихе, Джубаре, а также в более отдаленных от Дамаска - Ябруде и Забадани, поступают сообщения о бесполезности дальнейшего сопротивления. "Те, кто откажется сдаваться, будут уничтожены. Сирийская армия наступает", - предупреждает командование. Аналогичные послания получают окруженные формирования террористов в Хан-эш-Шейхе и Муадамии к югу от города.
По свидетельству "Аль-Ватан", началась тотальная зачистка населенных пунктов от района международного аэропорта Дамаска до города Думейр - на юго-западном направлении. Перекрыты все участки локальных дорог, по которым поступает оружие мятежникам, и передвигаются подкрепления из Иордании и Турции. Блокирована Бадия - пустынная местность в направлении границы с Ираком. В коммюнике командования ВС САР подчеркивается, что "хорошо подготовленная тактическая операция будет продолжаться до полного изгнания вооруженных банд из окрестностей Дамаска и восстановления там безопасности".

Минометный обстрел Дамаска - YouTube

В провинции Дамаск в районе Тель-Суван к юго-западу от города Адра одно из армейских подразделений преследовало террористическую группировку. В результате были уничтожены и ранены десятки боевиков.
В районе Кара военные атаковали базу террористов.
В провинции Хама в районе автотрассы между селениями Аль-Хальдия и Бсейрин армейское подразделение вступило в боестолкновение с группой террористов, которые перемещались на автомобиле типа "пикап". В результате автомобиль с боевиками и их оружием был разгромлен.
В поселке Хорбнавсу, расположенном к югу от города Хама, в ходе спецоперации военнослужащие атаковали скопления и убежища террористов. Уничтожено множество боевиков, разгромлены их оружие и боеприпасы.
Ответственный источник заявил корреспонденту САНА, что военнослужащие продолжают преследовать террористов в этом поселке после того, как он был окружен. Ликвидированы лодки на озере Ар-Растан, на которых перевозились оружие и боеприпасы в поселок из провинции Хомс.
В городе Хама в районах Баб Кибли и Сук Аш-Шеджара произошли боестолкновения, в результате которых 5 боевиков убито и 4 ранено. Конфисковано их оружие.
В провинции Хомс в районе плантаций Аль-Гута армейскими подразделениями были уничтожены десятки террористов и их оружие.
В районе плантаций Аль-Ксейра армейское подразделение преследовало вооруженную группировку, уничтожив и ранив всех ее членов. Разгромлен автомобиль вместе с террористами.
В населённых пунктах Абель, Аш-Шумария, Аль-Хамидия, Ад-Дабаа, Кисин, Аль-Хальдия и Дар Аль-Кабира военные продолжили преследование членов бандформирований, нанося им серьезный урон в живой силе и технике.
В городе Хомс в квартале Хальдия в ходе спецоперации разгромлены два убежища террористов вместе с оружием и боеприпасами. Боевики, находившиеся там, уничтожены. Среди них - главари двух группировок Малик Дагестани и Абдель-Вахед Наджим.
В квартале Аль-Хамра военнослужащие задержали автомобиль, в котором находились 10 взрывных устройств весом по 5 кг.
На дороге между кварталами Хальдия и Джурат Аш-Шиях разгромлена автомашина, перевозившая большое количество оружия и боеприпасов.
В квартале Джурат Аш-Шиях в ходе спецоперации против вооруженной группировки армейское подразделение уничтожило 15 террористов.
В провинции Латакия в селениях Ас-Суккария, Аль-Фарз и Аль-Касаб армейскими подразделениями были уничтожены десятки боевиков, а также 5 автомобилей, оснащённых тяжёлыми пулемётами.
Среди ликвидированных террористов опознаны главарь группировки “Батальон Бадр” Атван Аль-Хасри, гражданин Судана Мухаммад Аль-Кейем, два ливийца - Биляль Сейф-аль-Хак и Аммар Аль-Марзуки, гражданин Саудовской Аравии Ахмад Аль-Гамиди, наёмники Ахмад Кастило, Аммар Санду и Ахмад Хаджику.
В селениях Аз-Звеик и Гмам армейские подразделения уничтожили несколько баз террористических группировок вместе с боевиками, их оружием и техникой – автомобилями и мотоциклами.
В провинции Идлеб в городах и поселках Бдама, Мааррат Ан-Нуман, Бакфалун, Ан-Нейраб, Маарет-Мисрин, Абу-Духур, Дейр-Сумбуль и Серакиб армейские подразделения продолжили преследование террористических группировок, уничтожив множество боевиков и разгромив их оружие.

Появилось еще одно доказательство соучастия иностранных кругов в кризисе в Сирии.
Один из сотрудников немецких спецслужб Ганс Джордж Масен сообщил, что растет число граждан Германии, которые уезжают в Сирию, чтобы присоединиться к вооруженным террористическим группировкам.
В интервью немецкой газете "Франкфуртер Альгемайне цайтунг" он заявил, что, по его сведениям, Сирия стала новым центром притяжения джихадистов из Германии.
Сотрудники спецслужб предполагают, что в САР находятся от 20 до 30 граждан Германии. Возможно, к ним присоединятся многие другие экстремисты. Некоторые из них уезжают сначала в Египет, а уже затем в Сирию, кто-то едет прямо в Сирию.
Многие из потенциальных боевиков в настоящее время изучают пути проникновения в САР.
Ссылаясь на источники в спецслужбах, газета сообщила, что в Сирии находятся от 500 до 700 исламистских боевиков из Европы.
Это составляет 10% от числа иностранных боевиков, которых, как предполагается, от 5 до 6 тысяч (по другим данным, эта цифра выше на порядок). Большинство из них – это носители экстремистских идей.
Газета добавила, что большинство этих боевиков прибыло в Сирию из стран Ближнего Востока, таких как Ирак, Ливия и Тунис.
Ранее центр исследования "Радикал" в Лондоне сообщал, что сотни экстремистов – граждан 14 европейских стран – отправились в Сирию, чтобы участвовать в террористической деятельности. В основном, они принадлежат "Аль-Каиде".
Среди них – граждане Германии, Великобритании, Франции, Голландии, стран Восточной Европы.
Глава информационно-исследовательского центра "Единый мир" в Германии Саид Дудин подчеркнул, что немецкие спецслужбы – соучастницы поддержки вооруженных группировок в Сирии.
В интервью телеканалу "Русия Аль-Яум" он отметил, что исламистские экстремистские организации в Европе, в частности в Германии, Франции и Великобритании, находятся под контролем немецких спецслужб.
Он добавил, что и федеральный канцлер Анджела Меркель осведомлена о том, что спецслужбы Германии предоставляют помощь группировкам в Сирии, в том числе, замешаны в отправке в САР боевиков.

Террористы-наемники своими чудовищными преступлениями и варварством по отношению к святыням демонстрируют, что они чужды арабской нации и мусульманской вере, пишет агентство САНА.
Руины многих святынь в городе Дарейя, в частности, мечети Сеида Сукайна, красноречиво свидетельствуют о том, что боевики не имеют никаких моральных ценностей. Они оскверняют святые для людей места, которые на протяжении веков служили воплощением принципов милосердия, любви и мира.
Но осквернение храмов не удовлетворило их кровожадную натуру. Террористы совершили все то, что запрещено любой религией - сожгли множество религиозных книг, разграбили библиотеку, вывезли из нее все внутренне убранство.
Самым варварским образом они подожгли главный зал мечети.
Это – исполнение колониальных замыслов, попытка стереть наследственные черты древних цивилизаций.