• Apr. 4th, 2013 at 9:21 AM С.Филатов






В провинции Дамаск в городе Дарейя армейское подразделение установило полный контроль над усыпальницей Сеиды Сукайны и в ее окрестностях. Ликвидированы террористы, использовавшие ее в качестве штаба для планирования преступных операций.
На территории усыпальницы также были обезврежены несколько СВУ, установленных боевиками, и конфисковано большое количество оружия и боеприпасов.
В том же городе в районе финансового управления были уничтожены отдельные группы боевиков.
В районе Джобар в ходе спецопераций армейские подразделения разгромили убежища террористических группировок, уничтожив несколько главарей, в частности, одного по кличке Абу Махмуд, второго – известного как Абу Фахед.
В городе Дума в ходе спецоперации военнослужащие разгромили убежище террористов, уничтожив всех боевиков, которые в нем находились, в частности, главаря Биляля Юниса Джараша.
В поселке Аль-Утейба армейское подразделение разгромило два автомобиля с закрепленными на них крупнокалиберными пулеметами.

В том же поселке уничтожены и ранены все члены одной из террористических группировок.
Вблизи поселка Кара армейское подразделение вступило в бой с террористической группировкой, уничтожив и ранив множество ее членов. Среди ликвидированных бандитов опознан Нур-эд-Дин Абу Хиляль.
В том же поселке разгромлена автомашина с оружием и боеприпасами.
В окрестностях Дамаска террористы выпустили минометный снаряд по площади в жилом микрорайоне Дахият Аль-Асад. В результате погиб один гражданин, двое случайных прохожих получили ранения.
В городе Алеппо вблизи моста Аль-Хадж армейское подразделение уничтожило группу террористов. Разгромлены 3 бронированных автомобиля.
В квартале Аш-Шаар уничтожены автомобиль, перевозивший террористов, их оружие и боеприпасы, а также миномет калибра 120 мм.
В районах Шейх-Саид, Карм-Хомад, Ас-Сальхин, Шейх-Максуд, Ас-Снаа Аль-Хамси армейские подразделения разгромили базы террористов, ликвидировав и ранив большое количество боевиков. Были уничтожены минометная установка, три автомашины с оружием и боеприпасами и одна с ДШК, зенитная пушка калибра 23 мм.
В провинции Алеппо в районах Аль-Атареб, Дейр-Джамаль, Минг, Шаварга, Мураназ, Аль-Алькамия, Анадан, Хрейтан, Крум Азиза, Аш-Шкеф, Ас-Сакн Аш-Шабаби армейские подразделения атаковали базы и скопления террористов. В результате были уничтожены многие боевики, среди которых главари и иностранные наемники, сообщает агентство САНА.
В провинции Идлеб в населенных пунктах Ад-Джанудия, Нада, Маранд, Дана Ас-Сагира, Айн Аль-Касаб, Ас-Сермания, Тафтаназ, Маарет-Мисрин, Маар-Шамша, Джидар Бакфалюн, Ан-Нейраб и Дуэр Аль-Акрад в ходе спецопераций разгромлены убежища террористов. Уничтожены и ранены многие боевики.
В провинции Хомс вблизи города Ар-Растан армейское подразделение уничтожило два убежища террористов, ликвидировав или ранив всех боевиков, которые в них находились.
В городе Дейр-эз-Зор на улице Ат-Такая армейское подразделение уничтожило базу террористов вместе с боевиками, оружием и боеприпасами. Среди ликвидированных бандитов – члены "Джебхат Ан-Нусры" Лоранс Шахада Аль-Окля и Махмуд Хасан Аль-Ходр.
В провинции Дейр-эз-Зор жители селения Аль-Масраб противостояли вооруженной террористической группировке, напавшей на их населенный пункт. Уничтожены и ранены несколько боевиков, в частности, ликвидирован Абдалла Хусейн из "Джебхат Ан-Нусры".

Израильские танки, размещенные на Голанских высотах, обстреляли ряд целей на сопредельной сирийской территории, пишет The New York Times. В министерстве обороны Израиля рассказали, что огонь был ответом на обстрел израильского армейского джипа, патрулировавшего приграничную зону, а также на взрыв минометной мины, запущенной через границу из Сирии.
По данным израильского командования, подвергнутые обстрелу цели были успешно уничтожены. Что именно обстреливали танки, не сообщается. В то же время известно, что несколькими днями ранее израильтяне ликвидировали пулеметное гнездо, пули из которого несколько раз перелетали через границу.
Ранее в Иерусалиме подчеркивали, что будут реагировать на обстрелы своей территории максимально жестко, от кого бы они ни исходили.