• Apr. 3rd, 2013 at 6:45 PM C.Филатов






Доклады разведки заставили Францию заморозить планы поставок оружия противникам сирийского президента Башара Асада. Как сообщила сегодня еженедельная газета "Канар аншене", французские спецслужбы предостерегли власти, что "часть оружия может оказаться в руках моджахедов".
Разведка указывает на существование международной среды, которая поставляет исламских радикалов для участия в вооруженных конфликтах.
Согласно сведениям Главного управления внешней безопасности Франции, "сегодня в Сирии воюет больше исламистов, чем в свое время в Афганистане на стороне талибов", цитирует ИТАР-ТАСС.
По данным еженедельника, среди 5-8 тыс бойцов не менее 1,5 тыс не имеют сирийских корней (цифры заниженные, по нашим данным этих бойцов - десятки тысяч).
Это, в первую очередь, арабские добровольцы из движения "Джебхат ан-нусра" /"Фронт победы"/, включенного властями США в список террористических организаций. Эта группировка ведет операции совместно с так называемой Сирийской свободной армией.
Офицеры французских спецслужб насчитали также среди мятежников "несколько сотен иностранных наемников".
Это британские, французские, тунисские, голландские, бельгийские, немецкие, испанские подданные, указывает "Канар аншене".
Исламистский "туризм" в зону конфликта привлек внимание разведок ряда стран.

Согласно опасениям западноевропейских дипломатов, "после окончания гражданской войны в Сирии вернувшиеся в Европу моджахеды могут представлять серьезную проблему" для безопасности самих европейцев.
Как напоминает издание, еще в период встречи руководителей внешнеполитических ведомств государств - участников Европейского союза 22 марта Париж и Лондон старались убедить коллег, что смогут обеспечить контроль за доставкой вооружений по назначению, и были готовы приступить к этому в скором времени.
Однако уже спустя неделю президент Франции Франсуа Олланд дал понять, что его страна намерена повременить с отменой эмбарго на поставки оружия для сирийской оппозиции.
Американская газета "The Washington Post", ссылаясь на слова официальных лиц США и Иордании, сообщила, что США и Иордания активизировали работу над подготовкой террористов на иорданской территории.
Газета добавила, что процесс подготовки боевиков в Иордании начался в прошлом году. За последнее время он активизировался.
Как сообщили газете сотрудники иорданских спецслужб, около 3 тысяч боевиков так называемой "сирийской свободной армии" проходят подготовку в ускоренном темпе. Их планировали подготовить к концу июня, но в результате график тренировок был изменен, и подготовка завершится к концу апреля.
Американская газета отметила, что США направили в Иорданию около 150 американских военнослужащих.
Однако, официальные лица США отказываются комментировать информацию о том, что эти солдаты участвуют в подготовке сирийских боевиков.
Газета пишет, что администрация США, а также страны Залива, такие, как Саудовская Аравия и Катар, поставляют оружие террористическим группировкам в Сирии и принимают участие в подготовке их членов.
Министр внутренних дел Туниса Лутфи Бен Джадва заявил, что тунисские власти будут продолжать предпринимать определенные меры безопасности для пресечения проникновения молодых граждан Туниса из Ливии в Сирию для последующего присоединения к группировкам боевиков.
Тунисское агентство новостей передало слова министра о том, что противостояние деятельности экстремистских группировок, пытающихся навязать обществу свой образ жизни, является одним из приоритетов его ведомства.
Кроме того, министерство внутренних дел Туниса будет продолжать преследование вооруженных лиц и конфискацию у них оружия, а также предпринимать другие меры для предотвращения угроз безопасности Туниса.
Тунисские информационные источники сообщают, что правоохранительные органы в рамках пресечения выезда тунисской молодежи в Сирию через Ливию для участия в боевых действиях на стороне террористов усилили меры безопасности на КПП Рас-Ждейр. Молодые люди в возрасте до 35 лет подвергаются тщательной проверке.