Турецкий депутат обвинил правительство Турции в причастности к смерти шейха Аль-Бути в Сирии

Депутат турецкого парламента от Народно-республиканской партии Али Оз Гюндюз обвинил правительство Турции в причастности к теракту в сирийской мечети Аль-Иман, унесшему жизни выдающегося религиозного деятеля шейха Аль-Бути и еще 50-ти верующих, передает сирийское агентство SANA.
Согласно его заявлению шейх Аль-Бути был убит из-за поддержки антизападной и антисионистской позиции сирийского руководства. Как отмечается, Аль-Бути неоднократно заявлял, что США и Израиль посредством Катара и Саудовской Аравии пытаются сменить власть в стране с целью закрепления позиций Израиля в регионе.
Депутат отметил, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно призывал шейха Аль-Бути перестать поддерживать сирийское руководство, покинуть страну и перебраться в Турцию. Он задал вопрос Эрдогану о том, почему он пригласил Аль-Бути в Турцию, и имеется ли связь между его убийством и выступлениями против США, Израиля, Катара и Саудовской Аравии. "Почему правительство Эрдогана пригласило шейха приехать в Турцию, которая разделяет политику тех государств, против которых выступал религиозный лидер, связано ли это со стремлением ослабить сирийское руководство, и было ли соглашение данных стран в связи с его приглашением в Турцию? - спрашивает Оз Гюндюз. Турецкий депутат также потребовал от правительства Эрдогана разъяснить, какие меры были приняты для убеждения шейха Аль-Бути покинуть Сирию, и причастны ли к этому турецкие спецслужбы.

Турецкий депутат обвинил правительство Турции в причастности к смерти шейха Аль-Бути в Сирии - Политика, выборы, власть - Новости - ИА REGNUM