30.03.2013

Армине АКОПЯН

«Подарок алавитам и сторонникам Асада: пусть тот, в ком не достает чести и совести, смывает позор со своего лба сапогами солдат Сирийской свободной армии». Такую надпись на своей странице в соцсетях оставил в конце сентября 2012г. пока еще неизвестный никому американский курд Гассан Хитто, сегодня он – новоназначенный «глава» т.н. временного правительства Сирии и обещает формировать кабинет в трехнедельный срок. Вчера его слова распространила арабская пресса, напоминая, кто есть на самом деле Хитто и каким образом намерен поступить со сторонииками президента Сирии Башара Асада (т.е. с большинством друзов, мусульман и христиан разных национальностей, где есть и курды) и алавитским меньшинством после падения Асада. Случай вопиющий, и это подтверждается многочисленными протестами со стороны членов «сирийской оппозиции», в составе которой тоже есть алавиты. (http://www.arabi-press.com/?page=article&id=64842)
Скандал с участием «сирийской оппозиции» – далеко не самое позорное событие из ее жизни за последнее время. Проигнорировав устав ЛАГ, «временное правительство» создало опасный прецедент: заполучило место Сирии в Лиге арабских государств и посольство в Дохе (политолог из Сирии считает, что этим шагом обе организации капитулировали перед Израилем, обнажив свои истинные замыслы), однако Сирийская свободная армия почему-то отказалась признавать Хитто, в то же время обязав «временное правительство» не пускать в ряды ССА никого, кроме достигших 18-летнего возраста граждан Сирии; до этого громко ушел в отставку лидер коалиции оппозиционных сил Моаз Хатыб, которого сирийская газета «Аль-Ватан» окрестила «самым большим дураком на свете».
Кроме ССА признавать Хитто и его правительство тогда отказались еще 70 членов коалиции, в адресованном участникам саммита ЛАГ письменном протесте они требовали «отказаться от формирования временного правительства» и включить в состав коалиции побольше демократов. Под протестом подписались «демократы» Басма Кадмани, Валид Аль-Бунни, Рима Фалихан и другие сторонники Моаза Хатыба.
Не прошло и несколько дней, как в прессу поступили новые сообщения: избрание кандидатуры на пост министра обороны во временном правительстве Хитто оставил на усмотрение ССА. Задачей «министерства обороны временного правительства» должно стать обьединение остальных батальонов под своим командованием и распределение оружия между ними после того, как «они войдут на сирийскую территорию». Ожидается, что «министерство» займется вопросом сокращения числа тех иностранцев, которые прибывают в Сирию «для участия в войне против режима Асада».
Что касается эксцентричного поведения Моаза Хатыба, то уже известно, что он согласился вернуться обратно на пост председателя коалиции в обмен на обещание расширить ее состав, в который он желает включить побольше женщин, алавитов и представителей нацменьшинств. Якобы это должно ослабить влияние «Братьев-мусульман» внутри коалиции по сравнению с остальными оппозиционными блоками.
Решение ССА бойкотировать назначение Хитто, а также отставку Хатыба в интервью турецкой газете дежурными фразами прокомментировал пресс-секретарь коалиции. Среди прочего он пообещал, что воюющие против Асада иностранные наемники покинут Сирию сразу после падения сирийского режима.
Подозрительная скорость смены упомянутых событий и их противоречивость неслучайны:
1. Решение Хитто предоставить не признающей его власть Сирийской свободной армии право самостоятельно выдвигать кандидата на пост «министра обороны» наверняка можно обьяснить тем, что боевики ССА уже насмотрелись на своего командира Рийяда Аль-Асаада с культями вместо правой ноги и кисти (см. «Для чего понадобилась «сирийской оппозиции» нога командира ССА») – это был кнут, после которого можно смело предлагать и пряник.

2. С одной стороны ССА требует убрать иностранных наемников, с другой же «министерство обороны» собирается обьединять и ставить под общее командование «вошедших на сирийскую территорию боевиков». Если это будут иностранцы, что более вероятно, то получится, что «временное правительство» и ССА открыто признаются в сотрудничестве с террористами и наемниками, а если речь идет только о сирийцах, то спрашивается, а не путем ли вербовки несчастных сирийских беженцев хотят выиграть войну против сирийского государства Турция и Катар.

3. Что именно «мешает» «временному правительству» сегодня же начать сокращать поголовье воюющих в Сирии наемников, когда хорошо известны как источники финансирования, так и местоположение тренировочных лагерей, понятно. Понятно и то, куда собираются уходить отвоевавшие в Сирии наемники, если вспомнить актуальные и замороженные конфликты в регионе. И почему за их уход из Сирии так уверенно ручается пресс-секретарь коалиции, тоже многое обьясняет.

4. Нелепо предполагать, что ради включения в состав коалиции лишних людей Моаз Хатыб осмелился бы оставить свой пост и ослушаться эмира Катара и Запада. Сирийский эксперт считает, что на провокационные заявления и отставки Хатыба подбивает посол США в Сирии Роберт Форд. Как утверждает эксперт, алогичное с первого взгляда поведение Хатыба призвано заставить сирийцев поверить в то, что Хатыб – это не зависящий от Катара политик, этакий непримиримый оппозиционер внтури оппозиции. (http://hanisyria.wordpress.com/)

Заключение: пункты 1, 2 и 3 могут означать, что иностранная террористическая масса «временное правительство» уже использует для сдерживания амбиций ССА, последняя, в свою очередь, тоже будет контролировать террористов. Это очень важно, ведь в таком случае ССА сможет играть роль «легитимной» армии при «легитимном временном правительстве», тогда ответственность за уничтожение Сирии будет лежать исключительно на террористах. Это похоже на попытку создания образов «положительного» и «отрицательного» героев на политическом базаре, где «сирийской оппозиции» при всех раскладах отведена роль скомороха. С таким багажом в ООН будет непросто затесаться. А если получится, это станет очень опасным прецедентом для стран мира, так как откроет путь к изменению характера и правового положения главных органов ООН, к чему США, собственно говоря, постоянно стремились. ООН в своем прежнем виде умрет окончательно. Попытки легитимизировать «сирийскую оппозицию» служат именно этой цели.

Ежедневная электронная газета «Национальная Идея»