Пошли "вбросы" про близкий штурм Дамаска. Боевики деньги отрабатывают? Или НАТО решила подсобить?

  • 30 мар, 2013 в 16:25 С.Филатов






Ближневосточные державы, выступающие против президента Башара Асада, значительно увеличили поставки оружия сирийским повстанцам по согласованию с США, готовясь к удару по столице Дамаску, сказали в среду официальные лица и западные военные эксперты, пишет в статье ""Master plan" underway to help Syria rebels take Damascus with U.S.-approved airlifts of heavy weapons" CBS/AP (Си-Би-Эс + "Ассошиэйтед Пресс").
В тщательно подготовленной тайной операции (о которой открыто пишет мировая пресса? - С.Ф.) по вооружению повстанцев участвуют Иордания, Саудовская Аравия, Турция и Катар, а американское и другие западные правительства консультируют, и все стороны имеют право вето в отношении того, куда направляются поставки, согласно высокопоставленному арабскому официальному лицу, правительство которого участвует в этом.
Его слова подтверждаются дипломатом и двумя военными экспертами.
Саудовская Аравия и другие региональные державы вооружают сирийских повстанцев в течение многих месяцев, но масштаб и координация с Западом - и указание источников "Ассошиэйтед Пресс" на то, что эти усилия связаны с планом для повстанцев по захвату Дамаска - представляет собой потенциально значительную эскалацию гражданской войны.
Арабский чиновник заявил, что число воздушных перевозок оружия удвоилось в последние четыре недели. Он не назвал точное число полетов или размеры грузов.

Иордания стала новым маршрутом для оружия в конце прошлого года в условиях беспокойства США, что оружие из Турции попадет в руки исламистских боевиков, сказали "Ассошиэйтед Пресс" все четверо по отдельности. Иордания же отрицает, что она помогает направлять оружие повстанцам.
Два военных эксперта, которые внимательно отслеживают перевозки, сказали, что оружие включает более мощные хорватские противотанковые орудия и ракеты по сравнению с тем, что было ранее у повстанцев.
Телеканал CBS News заметил быстрое увеличение числа видео, размещенных в интернете оппозиционными группами, на которых показаны повстанцы с запускаемыми с плеча ракетными пусковыми устройствами, гранатометами и с другим более мощным оружием, чем можно было обычно видеть их в прошлом году.
("Катар-фильм" в Ю-Тубе работает исправно - создает виртуальную картинку происходящего для отчета перед иностранными спонсорами).
Арабский чиновник сказал, что существует "генеральный план" для повстанцев по захвату Дамаска. Он и дипломат говорили с "АП" при условии, что их имена и их гражданство не будут указаны, так как эта операция является тайной.
("Болтун - находка для шпиона" либо... никакой тайны нет, а есть информационное давление на психику сирийских властей).
"Идея в том, что теперь у повстанцев есть необходимые средства, чтобы продвинуться на различных фронтах - с севера из Турции и с юга из Иордании - чтобы окружить Дамаск и сместить Асада", - сказал арабский чиновник. Он отказался рассказать подробности (а что же он тогда раскрыл?), но сказал, что план готовится поэтапно, и результаты будут видны через несколько "дней или недель"...
"Делается попытка завладеть городами и деревнями вдоль международной линии, связывающей Амман с Дамаском. Есть значительные успехи. Новое оружие поступает в этом контексте", - сказал командир, говоривший на условиях анонимности из-за с****а возмездия со стороны сирийского правительства. (Что за коммандир? Из армии Асада? Или из боевиков? Что за качество таких "признаний"?). Он сказал, что его собственные бойцы в окрестностях столицы не получали никакого оружия из этих поставок, но что он слышал о новом оружии от товарищей на юге. (Выходит, коммандир из боевиков - тогда чего стоит фраза "из-за с****а возмездия со стороны сирийского правительства". А авторов с логикой что-то не то)...
Арабский чиновник, дипломат и военные эксперты сказали, что грузы предназначены для "светских" бойцов, не обязательно связанных со Свободной сирийской армией, (а вот это - ПРИЗНАНИЕ! Теперь уже и американская пресса начала разделять ССА и военные отряды боевиков-наемников и иностранцев. Прогресс!). Иордания и другие арабы критиковали ССА, которую они обвиняют в том, что она потерпела провал как эффективная или убедительная сила (!!! - это же американская пресса пишет!), так как ее составляющим частям не хватает боевых навыков и военной отваги.
Все четверо описали систему, в рамках которой Саудовская Аравия и Катар предоставляют финансовые средства для закупки оружия, в то время как Иордания и Турция обеспечивают наземные каналы для транспортировки оружия повстанцам, и все они координируют свои действия с американскими и другими западными правительствами в отношении места назначения поставок.
В интернете появилось много видео, на которых с таким оружием в последние неделипоказаны боевики из различных повстанческих группировок исламских экстремистов в Сирии, включая "Джабхат аль-Нусра".
Первоначально Турция являлась основным маршрутом для оружия, тайно провозившегося повстанцам, когда оно стало поступать в начале 2012 года, но Вашингтон был недоволен, что часть оружия попадала в руки боевиков, сказали четверо опрошенных в отдельных интервью с "АП".
В дальнейшем дополнительным маршрутом стала Иордания, и первый груз приземлился там 13 декабря, сказали они. Иордания граничит с Сирией на юге, и эта граница находится в двух часах езды от Дамаска.
Госсекретарь США Джон Керри сказал в кулуарах встречи сирийской оппозиции в Италии в прошлом месяце, что оружие попадает в руки нерелигиозных групп. "Я скажу вам так: у сирийской оппозиции есть сейчас очевидная возможность гарантировать, что то, что поступает умеренной, легитимной оппозиции, на самом деле к ним поступает, и есть сигналы, что они усиливают свое давление как результат этого", - сказал он...
Открытие канала поставок оружия через Иорданию "предоставляет новое приближение" к сирийским повстанцам, сказал Шэшанк Джоши, военный эксперт, отслеживающий в течение двух лет потоки оружия для британского центра НИИ оборонных исследований.
"Этот путь открывает новый фронт в южной Сирии. Это освобождает от связей с саудовскими и ливанскими посредниками (в Турции), одновременно гарантируя, что оружие поступает повстанцам с нерелигиозными или националистическими связями, а не джихадистам", - сказал он.
Базирующийся в Швеции эксперт по торговле оружием Хью Гриффитс, отслеживающий поток оружия и собирающий независимые данные, сказал, что повстанцам было отправлено около 3500 тонн военного снаряжения с момента начала перевозок в начале 2012 года.
Он сказал, что было по крайней мере 160 воздушных перевозок оружия из Саудовской Аравии, Катара и поздее Иордании, а самая недавняя поставка в виде неуказанного груза из Катара в Турцию была совершена в воскресенье, 24 марта...
Вопрос будет в том, решит ли поток оружия исход дела, если повстанцы действительно начнут наступление на Дамаск - и будет ли результативной попытка поддержать более умеренных повстанцев по сравнению с исламистами?
Активисты сирийской оппозиции считают, что сейчас в самом Дамаске и рядом с ним воюют 15-20 различных бригад, в каждой из которых до 150 бойцов.
Многие из них придерживаются исламских идей и на их страницах в Фейсбуке представлены черно-белые исламские флаги или флаги в стиле "Аль-Каиды".
Также присутствует и "Джабхат аль-Нусра", одна из сильнейших исламских военизированных группировок, которая сражается вместе с повстанцами. В районе Дамаска бойцы "аль-Нусра" активны в основном в лагере палестинских беженцев Ярмук, но их присутствие там не настолько большое по сравнению с севером и востоком.
Капитан Ислам Аллуш, представитель "Ливаа аль-Ислам", известной повстанческой бригады с исламистской идеологией, сказал, что повстанцы готовятся к битве за Дамаск.
"Мы готовились к этому долгое время. У нас есть собственная стратегия", - сказал он. "С божьей помощью, битва за Дамаск вскоре начнется".

Вот такая статья с массой нелепостей и противоречий.
Но, поскольку она уже пошла гулять, в том числе, и по нашему интернету, хотелось бы на все эти детали и обратить внимание.
И ещё - воинственный вопль о скором наступлении с сокрушительным битием себя в грудь - типичный прием для выкачивая бабла из спонсоров.
А то, как воюют боевики и наемники, прекрасно показано в видео-ролике, который сегодня я уже вывесил в обзоре боев в Сирии, а сейчас по такуму случаю, как эта американская статья, выкладываю ещё раз.
Чтобы спонсоры глянули, на кого они тратят миллионы долларов...

Видео: http://za-kaddafi.ru/portal/novostno...arta-utro.html