• 30 мар, 2013 в 10:15 C.Филатов






Члены подпольных ячеек "Аль-Каиды", разыскиваемые властями Саудовской Аравии, воюют на стороне формирований мятежников в Сирии.
Как сообщает информагентство Сурия аль-Эн, численность саудовских боевиков, проникших в САР, превышает 500 человек.
В тюрьмах находятся еще 300 наемников и исламистов из числа подданных королевства. Они были задержаны в ходе военных операций и при незаконном пересечении сирийской границы.
Учитывая прекращение контактов на официальном уровне между Дамаском и Эр-Риядом, переговоры об их возвращении на родину, а также передаче тел погибших в Сирии саудовских боевиков ведутся при посредничестве шейхов арабских племен.
К ним напрямую обратились родственники арестованных и убитых саудовцев.
Официальный представитель МВД королевства принц Мансур ат-Турки признал на днях, что разыскиваемые властями члены "Аль-Каиды" проникли в Сирию. По его словам, "все те, кто воевал в Сирии, будут арестованы саудовскими властями, как только пересекут границу", передает ИТАР-ТАСС.

"Военнное ТВ": видео одного из боев с позиции боевиков.

Сирия! Очередные ''Подвиги КРЫС Синой армии'' !! - YouTube


В то время как насилие в Сирии не прекращается и повстанцы пытаются свергнуть президента Башара Асада, одна из самых популярных турецких ежедневных газет “Hurriyet” сообщила о том, что террористическая группировка Фронт “Ан-Нусра” увеличила более чем в два раза количество моджахедов, которое воюет в ее рядах, с 300 оно возросло до 1000, цитируют MIGnews.
США уже внесли Фронт “Ан-Нусра” в список террористических организаций, а представители группировки заявили, что планируют установить законы шариата в Сирии после свержения режима Асада. Ранее в этом месяце представители группировки создали шариатские суды в столице провинции Ракка.
Тем временем, президент США Барак Обама выступил против создания подобных «анклавов экстремизма», заявляя, что в случае если радикальные исламисты получат власть в Сирии, то ситуация в стране будет напоминать “ночной кошмар”.
Интересен и тот факт, что в статье говорится о том, что занесение Фронта “Ан-Нусра” в список террористических организаций лишь способствовало росту его популярности и притоку новых моджахедов в его ряды.
Двое молодых мусульман из Бельгии погибли в Сирии, участвуя в боевых действиях на стороне оппозиции, сообщили в пятницу бельгийские СМИ со ссылкой на заявление депутата федерального парламента Дениса Дюкарма.
Гибель молодых людей Дюкарму подтвердили представители мусульманского сообщества Брюсселя. Погибшие были жителями разных районов бельгийской столицы.
В то же время полицейским бельгийского Антверпена поступила директива взять на контроль молодых мусульман, которые отращивают длинные бороды и облачаются в традиционные мусульманские одежды. По мнению главы городской полиции, это может являться свидетельством того, что молодые люди готовятся пополнить ряды боевиков в Сирии.
По данным бельгийских СМИ, на стороне повстанцев в Сирии воют от 50 до 80 молодых бельгийцев, которые были переправлены в эту страну при поддержке объявленного вне закона радикального исламистского движения "Шариат для Бельгии" (Sharia4Belgium). Как сообщалось ранее, власти Бельгии решили разработать меры по предотвращению дальнейшего участия молодых бельгийцев в боевых действиях на стороне сирийской оппозиции.
Глава Евроюста, координирующего работу прокуратур стран ЕС, Мишель Конинскс ранее выразила обеспокоенность тем, что все большее число молодых европейцев совершают поездки из Европы в Сирию и обратно. По ее словам, в Сирии молодые люди из стран ЕС устанавливают контакты с радикальными исламистскими движениями, зачастую связанными с международной террористической сетью "Аль-Каида", и после возвращения в Европу несут угрозу безопасности.