• Mar. 28th, 2013 at 11:42 PM С.Филатов






10 человек были убиты и 29 ранены в результате попадания минометного снаряда, выпущенного террористами в столовую архитектурного факультета университета Дамаска.
Ректор университета Мухаммад Амер Аль-Мардини заявил, что двое пострадавших находятся в критическом состоянии.
"Никто в любом месте в мире не может себе представить более преступного акта, чем этот", - добавил ректор, отметив, что если цель преступления – добиться закрытия университета, имеющего свою историю и традиции, то враги ее не добьются.
Ректор выразил соболезнования семьям погибших и пожелал пострадавшим студентам скорейшего выздоровления.
Корреспондент агентства САНА сообщил, что минометный снаряд упал в столовую, причинив большой материальный ущерб.
Источник в полиции Дамаска сказал, что другой минометный снаряд упал в окрестностях Оперного театра. Жертв нет. Он добавил, что двое граждан были ранены в результате попадания двух снарядов на территорию рынка в Старом городе.
Двое человек погибло в результате обстрела террористами пассажирского микроавтобуса на автостраде вблизи поселка Ждейда Артуз провинции Дамаск.

Источник в больнице "Аль-Муасат" сообщил, что погибли девочка и молодой человек. Еще один человек госпитализирован.
В провинции Дамаск в районах Тель-Курди, Аль-Утейба, Адра и Джобар в ходе спецопераций армейские подразделения разгромили базы и убежища террористов вместе с их оружием и боеприпасами.
Среди уничтоженных боевиков - главари группировок Омар Ат-Тохи, Ясир Аль-Бойдани, а также террористы Самир Муэйка, Абдеррахман Киляни, Муса Киляни, Ахмад Абу Шахин, Асаад Ради, Мухаммад Аль-Хакта и Ахмад Барбур.
В поселке Ждейдет Артуз террористы обстреляли пассажирский микроавтобус. Погибло 2 гражданина (в том числе, ребенок), 1 человек получил ранения.
В городе Дейр-эз-Зор на мосту Ад-Дарра армейское подразделение вступило в бой с террористической группировкой. В результате уничтожено 9 террористов, другие бандиты получили ранения.
В квартале Ад-Джбейля военные ликвидировали большинство членов террористической группировки.
На мосту Ас-Сияса армейские подразделения обстреляли колонну автомашин с террористами. В результате разгромлены 7 автомобилей вместе с боевиками.
В квартале Хсарат военнослужащие уничтожили и ранили большинство членов террористической группировки. Среди ликвидированных бандитов – Ахмад Саер Ан-Наиф и Али Иса Ад-Джараа.
В провинции Дейр-эз-Зор в городе Меядин во время закладки террористами взрывного устройства у входа в больницу "Ан-Нур" оно сдетонировало, уничтожив нескольких злоумышленников.
В селении Аль-Массраб в ходе столкновения между двумя террористическими группировками из-за дележа краденого горючего были убиты несколько боевиков.
В провинции Алеппо в районах Анадан, Хандарат, Мазраат Аль-Лябабиди, Хан-Туман, Хан Аль-Асаль и Шкейф армейские подразделения преследовали террористические группировки, уничтожив и ранив множество их членов.
В городе Алеппо в районах Аль-Калляса, Ас-Суккари, Бустан Аль-Баша, Шейх-Саид, Хан Аль-Асиля в ходе спецопераций армейские подразделения уничтожили и ранили большое количество террористов.
В провинции Идлеб в поселке Хиш в ходе спецопераций армейские подразделения разгромили убежища главарей террористических формирований, принадлежавших организации "Джебхат Ан-Нусра". В результате уничтожены несколько автомобилей, один из которых был оснащен тяжелым пулеметом.
Армейский источник сообщил корреспонденту САНА, что в ходе операции уничтожены и ранены главари бандформирований.
В населенных пунктах Маарет-Мисрин, Сермин, Бинниш, Таум, Тафтаназ, Ан-Нейраб, Харбнуш, Аль-Хусейния, Ждейда и Серакиб армейские подразделения преследовали террористические группировки. Боевикам были нанесены сокрушительные удары.
В провинции Хомс в поселках и селениях Растан Аль-Фукани, Дабаа, Кадеш, Ад-Даар Аль-Кабира военнослужащие преследовали террористические группировки, уничтожив и ранив множество их членов.
В поселке Кадеш было разгромлено 4 автомобиля с тяжелыми пулеметами вместе с террористами.
В поселке Аль-Хосн армейское подразделение разгромило склад оружия и боеприпасов. Ответственный источник сообщил, что вместе со складом были уничтожены и ранены многие террористы.
В провинции Хама в поселке Кафр-Набуда военнослужащие разгромили мастерскую по производству взрывных устройств, ракетную установку, принадлежавшую "Джебхат Ан-Нусре", и 3 убежища главарей террористических группировок. Саперы разминировали 43 взрывных устройства, заложенные террористами на улицах поселка.
В населенных пунктах Аль-Ксабия, Тель-Хуаш и Аль-Джабрия армейские подразделения разгромили несколько убежищ террористов, уничтожив многих боевиков из "Джебхат Ан-Нусры".