"Воронья слободка News": "Двое пернатых в одной берлоге не уживаются" - раскол в сирийской оппозиции

  • Mar. 25th, 2013 at 8:14 PM С.Филатов






Глава Национальной коалиции сирийских оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Моаз аль-Хатыб в воскресенье сложил свои полномочия из-за невозможности далее контролировать ситуацию.
Итак, новость подтвердилась, несмотря на некие сложности с её оглашением.
«Я обещал великому сирийскому народу и Богу, что уйду в отставку, как только дела подойдут к известной красной черте», — заявил аль-Хатыб в своем Facebook, цитирует "Полит.ру".
Чье тяжелое дыхание он почувствовал за спиной, и какие надвигающиеся события он назвал "красной чертой"? Хотелось бы знать...

Неужели аль-Хатыб понял, в какое дерьмо его опустили, и что его именем начнут прикрывать очень неблаговидные дела?
В результате он заявил, что выходит из Национальной коалиции, «чтобы иметь возможность действовать с большей свободой» (от кого - от Олланда?), которая была недоступна ему, как официальному лицу НКОРС.
Но! Исполнительный комитет НКОРС принял отставку своего главы Моаза аль-Хатыба, сообщил официальный представитель оппозиционного объединения Санир Ахмед, передают СМИ со ссылкой на CNN.
"Аль-Хатыб взял на себя правление национальной коалицией в критический период и сумел завоевать большую народную популярность, а также объединить разрозненные группы оппозиции. Именно поэтому он пока останется на своем посту", - заявил представитель коалиции. Моаз аль-Хатыб должен продолжать исполнять обязанности главы НКОРС до следующего заседания генеральной ассамблеи, включающей всех членов коалиции.
Дата проведения заседания пока неопределенна.
Примечательно, что Моаз аль-Хатыб подал в отставку в тот же день, как был официально приглашен представлять Сирию на предстоящем саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) вместо законного правительства Сирии.
На этот саммит также был приглашен недавно избранный "премьером" оппозиционного "правительства на освобожденных сирийских территориях" некто Хассан Хитто.
В ЛАГ при этом отметили, что участие оппозиционных лидеров в саммите приблизит официальное включение НКОРС в члены этой организации вместо сирийского правительства Башара Асада.
Но шеф НКОРС понял, что "двое пернатых в одной берлоге не уживаются" (как образно высказался генерал Лебедь о своем конфликте с министром внутренних дел РФ Куликовым) и решил, что дальше ему с этой публикой не по пути...
В ноябре прошлого года аль-Хатиб был продавлен на пост главы НКОРС в Дохе странами Запада и монархиями Залива, и сразу же был обласкан президентом Франции Олландом.
В Париже представлял его Олланд, как "гиганта мысли, отца сирийской демократии и особы приближенной лично к преемнику французского императора".
И вдруг - такое неожиданное расставание с упомянутыми эпитетеми...
Вообще мелькание лиц в руководстве сирийской оппозиции, которых по очереди усаживают в виртуальные кресла сирийской "власти" Запад и Залив, становится навязчивым.
Букмейкры уже могут принимать ставки - сколько месяцев "продержится в седле" мистер Хитто?
Ведь, этого простого парня из американского города Даллас (штат Техас) - где ковбои в чести - нелегкая судьба "сирийского демократа" каким-то ветром занесла на стул председателя правительства, которое без иностранных бомбардировщиков и авианосцев не сможет руководить в Сирии ничем.
Вывод? Куклы выходят из повиновения куловодов - они там внутри всё слышат и понимают, что сделает Карабас Барабас с очередным Буратино.
Поэтому лучше сбежать, чем быть сожженным...