Национальная идея, 24.03.2013


Армине АКОПЯН


Статья, написанная по просьбе жителя Алеппо


Эту статью я пишу по просьбе друга нашей семьи, жителя Алеппо Мухаммеда Хаббазы. Сегодня его родители, братья и все остальные родственники находятся в Алеппо, а сам Мухаммед еще до начала сирийской войны получил работу заграницей и сегодня он – единственный кормилец своей большой семьи.

Вчера вечером я получила от него такое сообщение: «…В четверг террористы убили большого ученого, исламского богослова Мухаммеда Рамадана Саида Бута…какой-то скот проник в мечеть и взорвал себя, убив Саида Бута и пришедших на его проповедь людей…Его смерть потрясла меня до глубины души, я вспоминаю его и снова плачу…я прошу тебя написать об этом великом человеке, и это - самое малое, что я могу для него сделать…напиши о ситуации в Сирии, которая ухудшается с каждым днем… пусть люди знают, как очерняется имя ислама, как враги сирийского народа посылают смертников взрывать себя в мечетях Сирии…они убили 84-летнего человека, которому в этом мире не нужны были деньги и слава, который всю свою жизнь посвятил только науке и религии…умоляю, напиши о нем!...и пусть весь мир узнает, как убивают сирийцев…
Саид Бут всегда учил сирийцев жить и действовать по божьим законам, я не могу понять, как безумный смертник смог проникнуть в мечеть…убивать людей в мечети – несмываемый грех… я не могу понять, что могли внушить этому смертнику и заставить взорвать себя…я хочу, чтобы ты написала о жизни и деятельности великого Саида Бута, я хочу, чтобы люди узнали, каким мирным человеком он был. Он не был фанатиком и не защищал Асада или его власть, он просто выполнял свои обязанности как богослов и ученый, наставлял на истинный путь сирийцев…пусть моя просьба будет знаком преклонения перед его душой…ему не нужна слава, но я буду молиться, чтобы его душа позволила мне рассказать о нем тем, кто его не знал…».
От себя добавлю, что сам Мухаммед не является сторонником президента Сирии Башшара Асада, равно как и «оппозиции», но ему больно за родную семью и за невинно пострадавших и убитых соотечественников.
84-летний Мухаммед Рамадан Саид Аль-Бут – автор более 60 книг по богословию, этике, литературе и философии, говорил на арабском, турецком и курдском языках. Родился в деревне Джилка, которая находится на стыке границ Турции, Сирии и Ирака. Когда Аль-Буту было 4 года, его семья перехала в Сирию. Президент Союза улемов Леванта также являлся членом Высшего совета Оксфордского университета и иорданского королевского Общества исламской цивилизации, был деканом шариатского Дамасского университета.
Салафиты критиковали за его отрицание салафизма как одного из течений ислама. Сирийским «Братьям-мусульманам» не нравилась мирная позиция богослова, с которой он всегда выступал против применения оружия и насилия в политике и даже был вынужден опубликовать книгу под названием «Джихад в исламе», чем вызвал еще больше критики в свой адрес. Сирийскую войну он отказывался называть «народной» и увещевал не следовать сомнительным призывам сомнительных сил, целью которых был раскол сирийского общества. О сирийских «повстанцах» он говорил: «Я изучал их организацию: они не знают, что такое молитва, а многие вообще не знакомы с ритуалами молитвы». Он смело критиковал ярого противника сирийского государства, сторонника «Братьев-мусульман» и близкого соратника эмира Катара – известного шейха Кардави, называя его политические способы «шумихой, которая не искореняет коррупцию и безнравственность, но открывает двери перед смутой».
Саид Аль-Бут открыто говорил о беспорядках и антиправительственных демонстрациях в Сирии: «Нам нужно понимать, что когда люди митингуют и происходят стычки, то за ними скрываются интриги внешних сил». За такую прямоту сирийская «оппозиция» много раз подвергала его острой критике. Еще в сентябре прошлого года, (тоже в четверг – день гибели Аль-Бута), на сайте катарского канала «Аль-Джазира» была опубликована статья, в которой автор подробно анализирует и настоятельно убеждает в том, что Аль-Бут не заслуживает славы ученого и не может называться «преданным исламской умме» человеком. Все обвинения сводятся к одному: Аль-Бут имел хорошие и дружеские отношения с отцом и сыном Асадами – режимом, который «считал религию причиной отсталости и упадка».
Вся Сирия и все здравомыслящие страны, политики и официальные лица осудили убийство Мухаммеда Рамадана Саида Аль-Бута, его внука и еще 47 человек, находящихся внутри мечети во время теракта, об их гибели сообщили мировые СМИ, в субботу в Сирии был объявлен траур.
С 2012 по 2013 год в Сирии зверски были убиты 2 христианских, 1 алавитский и 6 мусульманских священнослужителей, одного из них – первого павшего священнослужителя, христианина, террористы убили, когда он оказывал помощь раненому, другому священнику-мусульманину пуля пробила рот и вылетела из глазницы. Убивали их террористы и «Братья-мусульмане» во время священных праздников и на виду у всех (http://www.arabi-press.com/?page=article&id=64220 [1]). Некоторые русскоязычные и арабоязычные СМИ заметили, что многие сирийские «оппозиционеры» не скрывают своей радости по поводу гибели Аль-Бута. (http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1363985940 [2]), (http://www.arabi-press.com/?page=article&id=64084 [3]). Сайт «Аль-Джазира» сегодня уже и не вспоминает об этом событии.
В конце я добавлю слова простого сирийца Мухаммеда, которые он просил передать читателям: «Пусть каждый, кто имеет честь и совесть, подумает и ответит, заслужил ли Саид Бут подобной участи?».

http://n-idea.am/ru/comments.php?id=28527