БЕЙРУТ, 23 мар — РИА Новости, Денис Малков. Подразделения армии Ливана при участии морской пехоты Франции проведут совместные боевые учения у побережья в районе города Джуния в 10 киломе**** к северу от Бейрута, сообщает Национальное информагентство Ливана.
Учения пройдут во вторник, 26 марта, с 7.00 до 12.00 по местному времени (9.00-14.00 мск).
Командование армии Ливана закроет участок дороги вдоль побережья Средиземного моря от Джунии до курортного городка Табаржа в связи с тем, что учения предполагают боевые стрельбы. Гражданам из соображений безопасности не рекомендуется купаться и использовать плавсредства на этом участке.
Учения пройдут на фоне ухудшения обстановки на севере Ливана. В северной столице страны Триполи уже четыре дня не прекращаются межконфессиональные столкновения на почве кризиса в соседней Сирии.
Перестрелки с применением гранатометов и пулеметов ведутся вдоль линии разделения между алавитским районом Джебель Мохсен и суннитскими кварталами Аль-Каба и Баб ат-Таббана. Сунниты поддерживают сирийскую оппозицию, тогда как алавиты защищают правящий в Сирии режим. Жертвами новой вспышки насилия за последние два дня в Триполи стали уже семь человек, десятки получили ранения.
Столкновения в Триполи возобновились после сообщения об отставке премьер-министра Ливана Наджиба Микати, который родился в этом городе. До отставки премьера в городе несколько часов длилось перемирите. Местные СМИ сообщают, что федеральная автострада Триполи — Аккар вновь перекрыта из-за обстрела снайперами.


РИА Новости http://ria.ru/world/20130323/9286785...#ixzz2ONwODfxp