© AFP 2013/ SANA


ООН, 22 мар — РИА Новости, Иван Захарченко. Совет Безопасности ООН осудил взрыв в мечети Дамаска, приведший накануне к гибели более 40 человек, в том числе видного суннитского проповедника, заявил журналистам в пятницу постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин.
"Члены Совета Безопасности подтвердили, что терроризм в любых формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз для международного мира и безопасности и любой акт терроризма преступен и не может быть оправдан вне зависимости от мотивации и того, где бы, когда бы и кем бы он не был совершен", — говорится в зачитанном Чуркиным заявлении СБ ООН.
Страны-члены Совета Безопасности, согласно документу, также подтвердили свою решимость вести борьбу с терроризмом, исходя из своей ответственности по Уставу ООН, осудили насилие над гражданским населением и подчеркнули, что меры, принимаемые для борьбы с терроризмом, не должны нарушать международное право.
Взрыв прогремел в мечети аль-Иман в центре Дамаска в четверг вечером. По данным СМИ, террорист-смертник подорвался во время проповеди богослова Мухаммеда Саида Рамадана аль-Бути. Пока ни одна из действующих в Сирии повстанческих группировок не взяла на себя ответственность за этот теракт. В результате взрыва погибли 42 человека, ранения получили еще 84.
Конфликт в Сирии продолжается уже более двух лет, за это время, по поступающим в ООН сведениям, погибло свыше 70 тысяч человек.