• 22 мар, 2013 в 13:36 С.Филатов






На сайте МИД РФ опубликован комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича в связи с терактом в одной из мечетей Дамаска. В тексте говорится:
"По сообщениям СМИ, 21 марта в мечети «Иман», расположенной в северной части Дамаска, в результате подрыва, устроенного террористом- смертником, погибли 42 и было ранено 84 человека.
Целью атаки стал один из наиболее уважаемых в Сирии исламских религиозных деятелей Мухаммед Сайд Рамадан Аль-Бути. Вместе с ним погибли его внук, ученики и простые мусульмане, пришедшие послушать знаменитого теолога и проповедника.
Решительно осуждаем очередное гнусное преступление террористов.
Приносим соболезнования всем мусульманам, руководству и народу Сирии, родным и близким погибших. Желаем скорейшего выздоровления раненым.
Не вызывает сомнений то, какие силы стоят за убийствами исламских деятелей, выступающих с позиций умеренности, толерантности и патриотизма.
Экстремисты не простили М.Аль-Бути его проповедь мира, осуждение терроризма и вооруженного насилия, упреки в религиозном невежестве в адрес прикрывающихся исламом радикалов. 83-летнему духовному авторитету не раз угрожали, но не смогли заставить его замолчать и тогда совершили жестокое злодеяние, пролив при этом кровь десятков невинных людей.
Вновь обращаем внимание на участившиеся случаи использования силами, противостоящими сирийскому правительству, крайне жестоких и опасных методов, призываем всех дать этому должную оценку и сделать необходимые выводы".