Священник Ибрагим Нсейр рассказал по телефону RT, что медицинские работники, которые ухаживали за пострадавшими, высказывают убедительные аргументы в пользу версии о применении химикатов сирийскими оппозиционерами. А также появились версии о том, какие составляющие использовались в отравляющем веществе и откуда они у повстанцев.

21 марта 2013, 02:42

Жители Алеппо обвиняют повстанцев в химатаке - YouTube «Сам я этого не видел, но врач, ответственный за больницу, он же - прихожанин той церкви, в которой я служу, уверял меня, что при попытке помочь пострадавшим от ракеты с отравляющими веществами в деревне Хан аль-Ассаль он был потрясен увиденным. Он сказал, что за шесть лет врачебной практики в этой больнице он впервые видел такие травмы. Люди не могли дышать. По его словам, более 25 погибли от отравляющих газов, свыше 130 пострадали, 11 из них – в крайне тяжелом состоянии».

«У меня нет доказательств, но если посмотреть на то, кто стал жертвами атаки, можно сделать вывод о том, какая именно сторона использовала ракету с химикатами. Медработники, которые обрабатывали раны и повреждения, говорят, что, во-первых, все пострадавшие были гражданскими лицами, во-вторых, они находились на территории, контролируемой правительственными войсками. Это означает, что ракета была нацелена на уничтожение правительственных войск. Таким образом, наиболее вероятно, что ракету выпустили повстанцы».

«Я знаю одно: жители Алеппо чувствуют себя в опасности и хотят вернуться в прежние, безопасные времена. Они опасаются, что результатом нынешних событий станет хаос, а вовсе не свобода, демократия и улучшение ситуации в Сирии, особенно когда они узнают о прибытии представителей других народов. Они не понимают, зачем эти люди нужны в Сирии? Ответ прост: они ходят создать регионы, которые будут радикально отличаться от сирийских традиций и культуры».

«Согласно предыдущей информации, повстанцы могли захватить контроль над заводом по производству хлора. Недавно я слышал, что анализ отравляющих веществ, использованных в ракете, показал содержание хлора. Поэтому наиболее вероятно, что повстанцы действительно захватили именно этот завод».