• Mar. 18th, 2013 at 9:10 PM С.Филатов






Боевики не прекращают минометных обстрелов центральных районов Дамаска. Несколько снарядов разорвалось сегодня вечером в непосредственной близости от президентского дворца "Тишрин" в северо-западном районе Мухаджирин.
Как сообщило информационное агентство САНА, пять снарядов упало в расположенном рядом парке и возле здания детской больницы "Аль-Муассат". Никто из мирных граждан не пострадал, нанесен лишь материальный урон.
Еще по два снаряда разорвалось в соседних кварталах Рубувва и Басатин-Киван.
В провинции Дамаск в окрестностях городов Адра и Кара, а также селений Тель-Замрани и Тель-Вади и на плантациях Ад-Думания армейские подразделения ликвидировали десятки боевиков и уничтожили автомобили, которые использовались ими для передвижения.
Сегодня утром на автотрассе Сувейда – Дамаск неподалёку от посёлка Наджха террористами был обстрелян пассажирский автобус. Погибли девочка и юноша, ещё несколько пассажиров получили ранения.
В самой столице, в районе Аль-Фаххама, сработало взрывное устройство, прикреплённое террористами к днищу автомобиля. Ранены два человека.
Военнослужащие армейского подразделения и сирийские пограничники сорвали попытку боевиков проникнуть из Ливана на территорию Сирии.
Источник в провинции Хомс сообщил корреспонденту агентства САНА, что десятки боевиков пытались проникнуть в САР в районах Аль-Матхума, Айюн Аш-Шара и Азиз. В ходе противостояния бандиты понесли серьёзные потери в живой силе.
Ранее была предотвращена попытка перехода террористами сирийской границы со стороны ливанских приграничных населённых пунктов Хакр, Джанин и Кашлак.
ВВС Сирии нанесли удар по базе скопления и снабжения боевиков на границе Сирии и Ливана, сообщает RT.
Бомбардировке подверглись пограничные с Сирией районы Хирба-Ютин и Вади-Хайль на востоке Ливана. Данных о жертвах и разрушениях нет.


В пятницу МИД Сирии распространил послание, направленное ливанским властям, в котором содержалось предупреждение о готовности сирийской армии нанести удар по базам боевиков на ливанской территории, если армия Ливана не усилит охрану общей границы, через которую боевики проникают вглубь Сирии.
Подразделения сирийской армии выведены на границу с Ливаном и заняли позиции вдоль реки Нахр аль-Кабир.
Сирийские части видны невооруженным глазом из ливанских городов Вади Халид и аль-Арида. Сирийские артиллерийские батареи размещены в Абудие.
"Бригады Мучеников Сирии" и "Бригады Хиттин" захватили армейские склады с оружием в деревне Хан Томан на юге провинции Алеппо.
Факт захвата складов подтвержден представителями сирийской армии. Один из них заявил корреспонденту France Press: "Оппозиционные силы захватили арсеналы и складны оружия в Хан Томин после трех дней ожесточенных боев. На складах было лишь небольшое количество ящиков с боеприпасами. Основные запасы удалось вывезти за последние 4 месяца", цитирует MIGnews.
Мятежники, однако, опровергли официальную версию, и разместили в сети видео с записью захваченных военных запасов. На нем видны длинные ряды ящиков с боеприпасами, в том числе, 107-мм ракетами иранского производства.
В воскресенье боевики захватили комплекс, где размещалась сирийская военная разведка, сообщил один из полевых командиров мятежников. Эта база расположена вблизи израильских Голанских высот в городе Шагара, в 8 км от линии прекращения огня с Израилем.
Части регулярной армии, оборонявшие базу разведки, отступили после пятидневной осады, сообщили источники.
Кроме того, Кабун - северный пригород Дамаска - подвергся обстрелу из минометов, сообщает информационное агентство "Сурия аль-Эн". По его сведениям, два снаряда попали в предприятие "Сироникс", производящее бытовую технику, один - в прядильную фабрику, где вспыхнул пожар. Сведений о пострадавших не поступало.
Между тем, в Алеппо после ожесточенных боев армейские спецподразделения освободили квартал Рашидин на западе города. Уничтожены десятки боевиков, которые захватили территорию местной школы и использовали ее как свой оплот.
В то же время, на северо-востоке Сирии в провинции Эль-Хасика вооруженные экстремисты напали на населенный пункт Умм-эль-Хейр и разрушили там семь домов. Погибли и получили ранения около 25 человек.

Тунисская электронная газета “Танит Пресс” рассказала о гибели в Сирии в сентябре прошлого года 10-летнего ребёнка, который вместе с отцом, гражданином Туниса, находился в отряде “Джебхат Ан-Нусра”.
Сайт подчеркивает, что это уже не первый случай гибели детей, которые находятся со своими отцами в составе вооружённых террористических группировок. Ранее сообщалось о гибели в Алеппо 12-летнего ливийского подростка Ахмада Абу Мидьяна из города Дерна.
Группа депутатов тунисского парламента потребовала провести расследование и выявить тех, кто стоит за отправкой тунисской молодёжи в Сирию. Они обвинили Катар в финансировании вербовки тунисцев в ряды террористов под предлогом поддержки неправительственных организаций.