18.03.2013

Армине АКОПЯН
Эксперт Вашингтонского института ближневосточной политики Дэвид Шенкер предупреждает, что если США не предпримут усилия для того, чтобы свергнуть Асада и завершить войну в Сирии, то Израиль станет следующим, кого коснется сирийская война. (http://www.washingtoninstitute.org/policy-analysis/view/israels-next-front-syria)
Но пока что не Израиль, а обьявивший о своем нейтралитете в сирийской войне Ливан медленно, но верно становится частью этой войны –официальный Дамаск уже предупредил, что может нанести удар по позициям боевиков, находящихся на ливанской территории. МИД Сирии еще раз напомнил, что в сирийском вопросе Ливан обязан соблюдать нейтралитет, а ливанская армия – пресекать все попытки проникновения на сирийскую территорию вооруженных лиц через ливано-сирийскую границу.
На официальном сайте антисирийской и антиправительственной ливанской коалиции «14 марта» размещена ответная статья, в которой поступившее из Сирии предупреждение описывается как «такое же беззаконное, наглое и ничтожное, как и пославшие его люди»; Асад обвиняется в попытке втянуть Ливан в войну, чтобы обеспечить для себя возможность нанести удар по ливанцам. В статье есть одна деталь, ненавязчиво втиснутая в текст статьи, и несмотря на это, она выражает главную идею «14 марта»: «Ливанцы в состоянии защитить себя сами, даже если в роли противника будет выступать сирийская правительственная армия». Иначе чем прямым подстрекательством к войне против Сирии эти слова не назовешь. Любые переговоры «сирийской оппозиции» с сирийскими властями автор статьи считает неприемлемыми, с их помощью Асад получит возможность передышки.
Член коалиции, депутат от партии «Будущее» (лидер – бывший премьер Ливана Саад Харири) Халед Захраман считает, что прозвучавшие в адрес Ливана угрозы со стороны Сирии доказывают, что Асад желает накалить ситуацию до такого предела, когда возникнет необходимость ведения боевых действий на приграничной зоне и в городе Триполи, где и так неспокойно. Депутат утверждает, что сирийская сторона уже разминировала приграничную полосу и вырыла там траншеи.
Сирийская газета «Аль-Ватан» («Родина») подтверждает факт скопления большого количества иностранных боевиков на территории Ливана и Иордании, куда они были доставлены из Турции. Вооруженных наемников тренировали и обучали американские, французские и британские инструкторы в специальных учебных лагерях на территории Турции и Иордании. Сирийская газета еще раз обвинила Эрдогана в попытке воссоздать Османскую империю на руинах Сирии и остальных государств, в очередной раз напомнив читателям сирийскую кличку Эрдогана – «Грабитель». Иордания так и не сумела противостоять американскому давлению и предоставила свою территорию в качестве коридора, по которому боевики будут переходить на территорию Сирии, констатирует газета. На севере Ливана ждут своего часа примерно 15.000 боевиков.
Указанные события совсем не случайно совпали с еще несколькими, не менее важными событиями:
1. Командующий т.н. Свободной сирийской армиией Рияд Аль-Асаад был замечен в ливанском городе Триполи, где в качестве пристанища ему был предоставлен личный номер самого Саада Харири в четырехзвездной гостинице «Квалити Инн». Окруженное цветущим садом шестиэтажное здание внутри имеет огромный тренажерный зал, бассейн, богато убранные комнаты и рестораны. Указанные на официальном сайте цены за один номер соответствуют статусу этого заведения. (Воюющий против сирийского государства международный сброд в лице различных группировок и Свободной сирийской армии неоднократно через СМИ выражал свое недовольство тем, что большинство «командиров» предпочитает проводить свое свободное время в Турции, странах Европы и Персидского Залива – вдали от центра военных действий, в то время как рядовые боевики никогда не получают больше 200 долларов в месяц и порой по-настоящему голодают. Рияд Аль-Асаад своим личным примером показал, что это правда).
О том, что командир ССА поселен в личном номере Харири, арабским журналистам пару дней назад во время пресс-конференции сообщил Рафат Аид – секретарь по политическим связям ливанской алавитской Арабской демократической партии, основанной в том же городе Триполи. По его словам, ситуация на севере Ливана накаляется все больше, наблюдается перевозка оружия, устраиваются побеги осужденных за преступления лиц из полицейских участков и больниц. По поводу предстоящих летом парламентских выборов Рафат Аид выразился скептически и подчеркнул, что они будут трудными. (http://www.inbaa.com)
Следовавшие из Ливана в Сирию колонны цистерн с горючим были подожжены в городе Триполи, ответственность за подрывные действия взяла на себя ССА, военный совет боевиков распространил свое видеообращение в интернете. На южных воздушных границах Ливана был замечен израильский беспилотник, одновременно на суше стала скапливаться тяжелая техника, в том числе экскаваторы для прокладывания дорог к ливанской и сирийской границам.
2. После недавнего визита в Ливан министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга страну сразу же посетила американская делегация высокопоставленных чиновников. Арабская пресса не преминула указать на связь между обоими визитами и обострением ситуации на сирийско-ливанской границе. Американцы пытались в очередной раз оказать давление на правительство в вопросе предстоящих выборов и навязать ему такой избирательный кодекс, при котором явную победу должна одержать коалиция «14 марта». Но главной темой американо-ливанской встречи были ливанский газ и вопрос демаркации морских границ Ливана. Американцы встретились не только с ливанским президентом, но и Саадом Харири, с ним они тоже обсуждали тему газа и природных ресурсов Ливана. По выражению «Араби-пресс», «…можно сказать, что одним глазом США следят за Израилем… другим же они уставились на ливанский газ». (http://www.arabi-press.com/?page=article&id=63173)
Одновременность событий и логическая взаимосвязь между ними доказывают, что одним из главнейших приоритетов политики США и Израиля на Ближнем Востоке была и остается, в первую очередь, деятельность шиитской военно-политической организации «Хезболла» в Ливане, а в последнее время и обнаруженные богатые месторождения газа на шельфе Средиземного моря вблизи от ливанских и израильских границ (см.ст.«Американский клапан для ближневосточного газа» – в связи с желанием ливанской стороны начать разработку своих месторождений, американцы «предупредили», что существует опасность проникновения боевиков с территории Сирии).
Очевидно, что на борьбу с ливанскими «проблемами» США выдвигают проверенные политические и военные инструменты – политическую задачу выполняет коалиция «14 марта», военную – салафистские и другие военнизированные формирования, сбежавшие из тюрем уголовники и Сирийская свободная армия. Коалиция – фаворитка США и Саудовской Аравии на предстоящих летом парламентских выборах в Ливане. За время сирийской войны ее лидер Саад Харири зарекомендовал себя не только как враг президента Сирии Башара Асада (что вполне логично, если вспомнить причины возникновения коалиции), но и как проводник американо-турецко-израильской политики внутри страны и в регионе. Например, в ливанском городе Сайда, где давно уже бушуют антисирийски настроенные салафиты во главе с неадекватным шейхом Аль-Асиром, совместными усилиями Эрдогана и семьи Харири создана ассоциация «турецко-ливанской дружбы», на собраниях которой всегда активно выступает 63-летняя родная сестра погибшего в 2005г. премьера Ливана Рафика Харири. Ясно, что разговор там не идет о культуре и дружбе. (Кстати, под видеообращениями или статьями воинствующих салафитов арабские пользователи интернета часто оставляют такие сообщения: «Если вы так обеспокоены судьбой арабов, то почему бы вам не повоевать против Израиля за Палестину?» Это тот случай, когда все понятно без слов).
США очень нужно, чтобы в Ливане военно-политическая власть перешла в руки вышеназванных сил, тогда один из союзников Ирана и Сирии будет временно отстранен от большой политики, а если вспомнить, что очередные президентские выборы в Иране также назначены на лето, то становится понятным, почему события в Ливане нарастают, как снежный ком. В свое время аналитик из «14 марта» рассматривал возможность возникновения войны между «Хезболлой» и Израилем для того, чтобы после падения Асада поддерживающая его «Хезболла» сумела реабилитироваться в глазах ливанцев как политическая сила. Однако до сих пор все факты говорят как раз о стремлении самой коалиции упрочить свое слабое положение, так как даже сегодня появляются желающие покинуть ряды коалиции. (http://www.inbaa.com) А времени мобилизоваться осталось совсем немного,
Кроме того, на арабские страны приходится 40% всего закупаемого развивающимися странами оружия. В течение последних 20 лет основным поставщиком оружия в арабские страны были США. Поставки в отдельные страны настолько велики, что порождают полную их зависимость от американцев и в ряде случаев равносильны договору о военном сотрудничестве. (см. С.В.Жданов, «Арабские страны в мировой экономике», 2006 г.).
Поводов нагнетать обстановку более чем достаточно.

Ежедневная электронная газета «Национальная Идея»