• Mar. 16th, 2013 at 10:29 AM С.Филатов






США разрешили американским гражданам и компаниям перечислять средства и предоставлять услуги сирийской оппозиции. В отношении Сирии действуют санкции США, которые запрещают американским юридическим и физическим лицам совершать сделки и оказывать финансовую помощь сирийской стороне.
"Прямые или непрямые экспорт, реэкспорт, продажа или поставки (товаров, средств и услуг)… разрешаются… Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС), как единственному легитимному представителю сирийского народа", — говорится в документе, который в пятницу издал американский Минфин, сообщают РИА "Новости".

Американские спецслужбы готовят военную кампанию по уничтожению наиболее радикальных групп боевиков, которые сражаются против правительственной армии в Сирии, сообщает РБК со ссылкой на телеканал France 24.
ЦРУ США в настоящий момент активно отслеживает перемещения террористических группировок и собирает информацию об их действиях. Эти данные планируется использовать при организации операции по уничтожению боевиков, в том числе ударных беспилотных летательных аппаратов.
Источники в руководстве американской разведки сообщили корреспонденту канала, что президент США Барак Обама пока не давал указания о проведение подобных операций. Однако группа сотрудников контртеррористического центра ЦРУ, отвечающая за применение беспилотников, недавно была снята с афгано-пакистанского направления и начали сбор данных на территории Сирии. Это служит косвенным признаком подобного развития событий.
В Сирии, как рассказал один из собеседников канала, на стороне оппозиции боевые действия ведут те же террористические группы, с которыми американские войска сталкивались в Ираке. Некоторые из них являются непосредственными ячейками "Аль-Кайеды".
Ранее государственный департамент США объявил о том, что рассматривает группировку "Фронт Аль-Насура" как террористическую организацию. Отметим, что среди сил, борящихся с сирийской армией, она является одной из самых хорошо вооруженных и боеспособных.

В провинции Идлеб в городе Джиср Аш-Шугур и близлежащих селениях Касталь Аль-Бурдж, Дуэр Аль-Акрад и Ас-Сермания армейские подразделения атаковали скопления террористов, многие из которых были уничтожены и ранены.
В городе Мааррат Ан-Нуман и его окрестностях – в посёлках Кафр-Рума и Хас – военнослужащими были разгромлены базы бандформирований, нападавших на расположения армейских частей в районах Хиш, Аль-Хамдия и Вади Ад-Дейф.
На плантациях между Биннишем и Сермином, а также в населённых пунктах Маарет-Мисрин, Тель-Сальму и Дейр Аль-Уагаб армейцы преследовали остатки террористических группировок. Уничтожено большое количество боевиков и их базы.
В пригороде Дамаска Джобаре военные вступили в бой с вооружённой группировкой, уничтожив и ранив многих её членов. Из убитых террористов опознаны Абдеррахман Амин и Ахмад Шаршаб.
В окрестностях города Дума на плантациях Ар-Рейхан военнослужащие разгромили два убежища террористов вместе с оружием и боеприпасами. Среди уничтоженных боевиков – Башир Таффур.
В городе Дарейя армейскими подразделениями разгромлены 4 автомашины вместе с находившимися в них террористами. Среди уничтоженных – боевик Амер Хусейн.
В посёлке Муаддамия рядом со школой “Ан-Назихин” военные вступили в боестолкновение с вооружённой группировкой, нанеся террористам большой урон в живой силе.
В районе Хаджар Аль-Асвад в ходе армейской спецоперации было уничтожено и ранено множество террористов. Среди убитых – Мухаммад Каака.
В горах к западу от города Забадани ликвидированы 3 террориста, среди них – Ахмад Ар-Ракша.
На автотрассе между городами Ябруд и Ан-Небек армейцы разгромили автомашину, перевозившую террористов.
В провинции Хомс в районе Аль-Хуля в окрестностях посёлков Кафр-Ляха и Тальду военными были уничтожены несколько убежищ боевиков вместе с оружием и боеприпасами. Идентифицированы личности некоторых убитых террористов: это главарь так называемой “Бригады Ат-Тавхид” Мухаммад Ахмад Аз-Зоуби, инструктор по обучению обращению с ракетными снарядами Абдеррахман Ар-Рмейхи и боевик Ибрагим Аль-Баккур.
В окрестностях города Аль-Ксейр в посёлке Аль-Масаудия военные разгромили 3 автомобиля с террористами.
В Тадморе армейцы дали отпор вооружённой группировке, попытавшейся захватить гостиницу “Дедеман”. Все члены банды уничтожены и ранены.
В районе Тель-Ашшур в ходе армейской спецоперации было ликвидировано большое число террористов, среди них – иностранные наёмники и снайперы. Уничтожен главарь одной из группировок Абдо Ас-Сакка.
В Старом городе Хомса - в кварталах Аль-Хальдия, Баб Худ, Аль-Карабис и Джурат Аш-Шиях – армейские подразделения продолжили преследовать террористов, уничтожив несколько их убежищ.
В провинции Алеппо в посёлке Хан-Туман армейское подразделение вступило в бой с террористами из “Джебхат Ан-Нусры”. Уничтожено много членов группировки, среди изъятого оружия – 4 автоматические винтовки и снаряды РПГ.
На въезде в посёлок военными была задержана автомашина, которая везла боевикам оружие и боеприпасы. Водитель ликвидирован.
В населённых пунктах Минг, Мааррата, Аль-Краси, Бианун, Хербель, Аль-Мансура и Хрейтан в ходе спецопераций армейцы разгромили базы террористов, уничтожив и ранив многих из них. В районе Кафр-Хамра в результате вооружённой разборки между двумя группировками убит брат главаря одной из них Махмуд Аль-Афиш.
В городе Алеппо в кварталах Шейх-Саид, Айн Аль-Асафир, Масакен Ханану, Дувар Агьюр, Бустан Аль-Каср и в районе Аль-Ашрафия военные уничтожили большое количество членов вооружённых группировок.
Ответственный источник в интервью корреспонденту агентства САНА опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что террористические группировки якобы захватили ракетный батальон в районе Ар-Рашидин. Источник подчеркнул, что в указанном районе нет ни одной ракетной части.
В районе Ас-Сулеймания выпущенный террористами миномётный снаряд попал в здание Ассирийской православной церкви. Обошлось без жертв, нанесён материальный ущерб.
Ещё один снаряд разорвался у школы “Аль-Маарри” в том же районе, что привело к повреждению здания. Жертв и пострадавших нет.
В провинции Хасаке вблизи от города Рас-эль-Айн в селении Умм-эль-Хейер армейцы атаковали скопление вооружённых террористов, нанеся по ним сокрушительные удары. Конфисковано оружие боевиков, в том числе, пулемёт калибра 23 мм, 4 пулемёта ДШК, 2 снайперские винтовки.
В посёлке Тель-Брак военные в ходе спецоперации уничтожили большинство членов группировки, принадлежащей “Джебхат Ан-Нусра”. Среди конфискованного у боевиков оружия – пулемёты различных систем, автоматические и снайперские винтовки, гранатомёты.
В городе Дейр-эз-Зор в квартале Ад-Джбейля армейское подразделение вступило в бой с группой террористов из “Джебхат Ан-Нусры”. Уничтожено большинство членов банды, среди них – её главарь Самер Антар Аль-Мхейсин.