• Mar. 15th, 2013 at 11:51 PM С.Филатов






В Дамаске, власти усилили меры безопасности после того, как группы оппозиции призвали активизировать нападения на правительственные войска в связи со второй годовщиной начала вооруженного мятежа в стране.
Сирийская армия перехватила груз оружия иностранного производства. Это произошло минувшей ночью близ Дамаска, сообщил телеканал "Аль-Арабия".
По поступившим сведениям, подразделения вооруженных сил САР задержали грузовик, направлявшийся на южную окраину столицы. В нем обнаружены боезаряды для ракетных установок израильского производства, а также обмундирование и бинокли военного образца.
Министерство иностранных дел Сирии потребовало от ливанских властей решительных мер по пресечению деятельности террористов в районе общей границы.
В заявлении МИД, распространенном в четверг информационным агентством САНА, подчеркивается, что вооруженные силы САР до последнего времени "проявляли сдержанность и не наносили ударов" по базам вооруженных формирований на ливанской территории. Однако, как отмечается в документе, "такое положение не может продолжаться бесконечно".
"За последние 36 часов из Ливана на сирийскую территорию непрерывно вторгаются крупные группы боевиков", - говорится в заявлении. Столкновения с ними идут в пограничной местности Телль-Каллах /к западу от Хомса/, на участках Эль-Матхума, Айн-эш-Шаара, Карьят и Джусия. Сирийские военнослужащие, по информации САНА, "наносят противнику урон, но проникновение террористов в Сирию не прекращается".

В Дамаске надеются, что со стороны правительства Ливана "будут приняты срочные шаги по укреплению охраны границы, что отвечает интересам безопасности двух соседних государств и будет способствовать сохранению жизни мирных граждан", цитирует ИТАР-ТАСС.
Столкновения на границе возобновились 12 марта после того, как террористы напали на район расположения одной из воинских частей в Джусии и обстреляли несколько застав. Точных данных по потерям сторон военные источники не приводят.
В пятницу, некоторые антиправительственные группировки призвали к форсированной атаке, чтобы отметить годовщину восстания.
В соседнем Ливане, боевики подожгли три бензовоза с сирийскими номерами, чтобы предотвратить их переезд в Сирию.
Первый отряд повстанцев, проходивший обучение у американских военных, прибыл в Сирию. Около трехсот человек тренировались в Иордании в пользовании различным оружием, от легкого стрелкового до противотанкового. Об этом 15 марта сообщает CNN. Сколько мятежников на данный момент остается в Иордании — не уточняется, пишет КМ.ru.
Иордания открыла границу с Сирией для радикальных исламистов и не борется против ввоза контрабандного оружия в страну, сообщает ливанский интернет-портал "Нахарнет" со ссылкой на источник в сирийских структурах безопасности
"Мы сожалеем об изменении позиции Иордании, которая за последние 10 дней открыла свою границу и позволяет радикальным исламистам проникать в Сирию, а также не препятствует ввозу в Сирию оружия, купленного Саудовской Аравией в Хорватии", - приводит "Нахарнет" слова источника. По его словам, позиция Иордании изменилась в связи с давлением, которое на нее оказывают враждебные Сирии страны, сообщил "Росбалт".