15.03.2013г. http://www.pravmir.ru/cerkvi-aleppo-foto-1/


Алеппо — крупнейший город Сирии. Его население — более 2 миллионов человек. На протяжении многих веков Алеппо был самым крупным городом в Великой Сирии и третьим по величине в Оттоманской империи, после Константинополя и Каира.


Более 80% жителей Алеппо — мусульмане-сунниты, но при этом город — дом для многих восточных христиан, в основном армян, сирийских христиан и греков-мелькитов. В настоящее время в городе живёт более чем 250 тыс. христиан. Значительное число сирийских христиан в Алеппо родом из города Урфа (Турция) и говорит на армянском языке. Большая община христиан принадлежит Армянской апостольской, Сирийской православной и Греко-православной церквям. В Алеппо очень много католиков, в том числе греков-мелькитов, маронитов, латинян, халдеев и сирийских католиков.
В нескольких районах города преобладает христианское и армянское население, таких как старый христианский квартал Ждейде. Современные христианские районы называются Азизия, Сулеймания, Гаре де Багдад, Урубе и Мейдан. В Алеппо 45 действующих церквей, принадлежащих вышеупомянутым конфессиям.


































Фото - www.sacred-destinations.com