• Mar. 14th, 2013 at 7:12 PM С.Филатов






На сайте МИД РФ опубликован комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича o развитии ситуации в Сирии. В его тексте говорится:
"Сирия вступает в третий год острейшего внутреннего кризиса.
15 марта 2011 года начались протестные выступления, 18 марта пролилась первая кровь.
Эту печальную годовщину страна встречает в условиях продолжающегося кровопролитного противостояния властей и вооруженной оппозиции, вылазок террористов.
В условиях боевых действий, ежедневно уносящих десятки жизней, и экономических трудностей, вызванных в том числе и жесткими односторонними санкциями ряда государств и региональных объединений, тысячи людей вынуждены покидать свои дома, многие пытаются найти убежище за границей.
Как можно судить по сообщениям СМИ, управленческая «креативность» на так называемых «освобожденных территориях» не идет дальше создания шариатских судов и исламских советов, если не считать попытку проведения «выборов в муниципальный совет Алеппо», правда, имевшую место не в самом Алеппо, а в турецком городе Газиантеп.
Возможно, осознание этого факта подтолкнуло ряд оппозиционных политиков к принятию идеи диалога с правительством без предварительных условий с главной целью прекращения бойни и спасения Сирии от развала.
Сирийские власти уже начали работу в этом направлении, создав специальную правительственную комиссию во главе с Председателем Совета министров CAP.
Однако политическое решение на основе Женевского коммюнике «Группы действий» от 30 июня 2012 года, как видно, устраивает не всех и, прежде всего, внешних спонсоров «непримиримой» оппозиции. Эти силы заметно активизировались по всем линиям, пытаясь различными способами не допустить перевода событий от вооруженной конфронтации в русло переговорного политического процесса. Из ряда западноевропейских столиц посыпались посулы прямых поставок оружия оппозиционерам, обещания наращивания финансовой помощи и логистической поддержки.
Зачем всё это, если стороны склоняются к политическому решению?
На недавнем заседании Совета ЛAГ в Каире принято решение – далеко не единогласное – о возможности предоставления места Сирии в Лиге представителю Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции. Более того, один из пунктов этого решения предусматривает возможность поставок вооружений боевикам теперь уже как бы легально, без изобретения «серых» схем.
С учетом того, что наиболее боеспособной силой, противостоящей сирийской регулярной армии, является, по общим оценкам, террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра», легко понять, кто становится «конечным пользователем» этой помощи.
Россия продолжает принципиальную линию на содействие восстановлению взаимопонимания между сирийцами, решению ими всех острых проблем национальной повестки дня не на путях кровопролития и взаимного истребления, а исключительно через диалог и переговоры. Наши контакты с правительством САР и различными оппозиционными структурами свидетельствуют о том, что такой шанс есть.
И его необходимо использовать в интересах всех слоев и групп сирийского общества и вопреки проискам недоброжелателей Сирии".