14.03.2013г.
Саудовская газета "Аш-Шарк аль-Араби" отмечает изменение позиции Соединенных Штатов по сирийской проблеме. Газета цитирует государственного секретаря США Джона Керри, который призвал к диалогу между президентом Сирии Башаром Асадом и сирийской оппозицией для прекращения кровопролития и создания правительства переходного периода, которое подготовило бы передачу власти мирным путем. Ранее, как отмечается, Вашингтон выступал за уход Башара Асада, выдвигая это требование как предварительное условие для проведения диалога в Сирии. Ливанская газета Daily Star цитирует министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который в ходе российско-британских консультаций в Лондоне заявил, что поставка вооружения повстанцам в Сирии противоречит международным законам. Обозреватели видят в этом реакцию России на призывы руководителей Великобритании и Франции к отмене эмбарго Евросоюза на передачу вооружения силам оппозиции дамасскому режиму.
Канада, Япония и Хорватия отозвали своих военнослужащих из контингента ООН на Голанских высотах после инцидента, в ходе которого группа филиппинских миротворцев была захвачена в этом районе сирийскими повстанцами (на самом деле, эти военнослужащие были отозваны ранее и по другим причинам, – прим. NEWSru.co.il). В составе сил UNDOF на Голанах остались лишь военнослужащие Австрии, Индии и Филиппин, и миротворцы UNDOF временно прекратили патрулирование местности, информирует газета Jordan Times.
Ливанская газета "Ан-Нахар" отмечает, что число беженцев из Сирии в Ливане превысило, по словам ливанского президента Мишеля Суйлемана, миллион человек. Премьер-министр Ливана Наджиб Микати просит арабские страны предоставить его стране 370 миллионов долларов, необходимые для оказания помощи сирийским беженцам в этом году, передает сайт телеканала "Аль-Арабия" (ОАЭ).
Арабские СМИ рассказывают о кампании в ПНА против визита президента США Барака Обамы в Рамаллу. Палестинская газета "Аль-Кудс" публикует корреспонденцию о щитах на дорогах с соответствующими призывами к американскому президенту, которого отговаривают въезжать в ПНА под предлогом трудностей жизни, существующих там. Понятно, что эти трудности существуют в первую очередь для самих палестинцев, но в качестве пропагандистского приема "проецируются" на американского президента: "Обама, не езжай в Рамаллу – простоишь два часа на КПП" или "Не сможешь позвонить по своему "айфону" – израильтяне перекрыли систему мобильной связи, к которой ты привык". Подобные щиты установлены по дороге в Бейт-Лехем, который Обама точно намерен посетить во время визита, чтобы побывать в Церкви Рождества. В Бейт-Лехеме же состоится, по-видимому, и встреча американского президента с главой ПНА Махмудом Аббасом.
В Египте правительство подало апелляцию на решение Административного суда об отмене указа президента Мухаммада Мурси о начале парламентских выборов в конце апреля. Египетский информационный портал "Аль-Баваба" напоминает, что по требованию суда до проведения выборов должны быть соблюдены все формальности утверждения избирательного закона, на основании которого объявлены эти выборы.

NEWSru.co.il - новости Израиля :: Изменение позиции Вашингтона по Сирии. Обзор арабских СМИ