• Mar. 13th, 2013 at 1:38 PM С.Филатов






Страны-члены Евросоюза разошлись во мнениях о целесообразности вооружения сирийских повстанцев, а спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими вновь призвал к политическому урегулированию конфликта и прекращению продолжающегося два года кровопролития, унесшего жизни примерно 70 тысяч человек.
В понедельник 11 марта, после встречи министров иностранных дел 27 стран-членов ЕС в Брюсселе, Брахими назвал военное решение сирийской проблемы "недопустимым".
С ним не согласился министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.
"Представляется очевидным, что вопрос снятия эмбарго (на поставки оружия боевикам - С.Ф.) становится все более актуальным, поскольку налицо отсутствие равновесия между режимом Асада, который получает от Ирана и России мощное оружие, и Национальной коалицией, которая не обладает таким же оружием", – заявил он, цитиреут "Голос Америки".
Мнения министров разошлись.
Великобритания и Италия согласились с Францией и высказались за оказание военной помощи оппозиции, в то время как Германия, Швеция и другие страны считают это неправильным.
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт предупредил, что военное решение чревато "катастрофой регионального масштаба".