• Mar. 13th, 2013 at 12:08 AM С.Филатов






Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд "не понимает", что именно российская сторона оспаривает в формулировке позиции США по Сирии. Нуланд заявила, что США стараются поддерживать как коалицию сирийской оппозиции, так и другие силы внутри страны, считая, что это лучший путь прекратить насилие.
"Я видела заявление МИД РФ. Если честно, я не совсем поняла, что они оспаривают в нашей позиции. Мы уже не раз говорили, что если прочесть Женевское соглашение, то в нем говорится о создании по согласию всех сторон переходного правительства с полной исполнительной властью. Мы никогда не говорили, что в документе что-то говорится про (президента Сирии Башара) Асада. Мы просто говорили, что раз речь идет о соглашении сторон, то, насколько мы знаем из наших переговоров с оппозицией, мы не видим, как Асад может остаться", — сказала Нуланд на пресс-брифинге во вторник, цитируют РИА "Новости".
Она пояснила, что, по словам лидера сирийской оппозиции Ахмеда Моаза аль-Хатыба, противники режима готовы вести переговоры лишь с теми представителями правительства, "руки которых не запятнаны кровью".
"Вопрос заключается в том, есть ли люди (в сирийском правительстве), готовые пойти на переговоры из хороших побуждений", — сказала она.


Париж и Вашингтон ведут консультации с Москвой, чтобы определить тех представителей сирийских властей, с которыми можно вести диалог о будущем Сирии, заявил во вторник министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, передает агентство Франс Пресс.
"В последние недели мы вместе работали над идеей, которая пока еще не реализована, — определить список представителей властей Сирии, приемлемых для сирийской Национальной коалиции", — сказал Фабиус на заседании комиссии Национального собрания (нижняя палата парламента) по международным делам, сообщают РИА "Новости".
По его словам, лидер Нацкоалиции Ахмед Муаз аль-Хатыб заявил о готовности вести диалог с рядом представителей режима, но не с самим президентом Сирии Башаром Асадом.
"Мы обсуждали это с русскими, с американцами… В настоящее время идет обмен мнениями для того, чтобы найти политическое решение в соответствии с женевскими соглашениями", — заявил глава МИД Франции.

В ответ на эти заявления на сайте МИД РФ опубликован комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича в связи с очередным заявлением пресс-секретаря Госдепартамента США В.Нуланд по Сирии.
В тексте сказано:
"Мы обратили внимание на очередные некорректные реплики официального представителя Госдепартамента США В.Нуланд на брифинге 11 марта в отношении понимания или, как она выразилась, «интерпретаций» положений Женевского коммюнике «Группы действий» от 30 июня 2012 г.
Eще раз хотели бы подчеркнуть, что документ, согласованный в Женеве летом прошлого года всеми ключевыми внешними игроками по сирийской проблематике, в том числе Соединенными Штатами, четко ставит задачу перевода конфликта в Сирии в мирное русло путем формирования через переговоры властей и оппозиции «переходного управляющего органа», который будет обладать всеми необходимыми полномочиями на период до общенациональных выборов.
Так что женевский консенсусный текст не оставляет места для каких-либо «интерпретаций» или вольных толкований.
Российская сторона в своих многочисленных контактах с представителями правительства Сирии, различными группами внешней и внутренней оппозиции, а также ключевыми странами, влияющими на ситуацию в Сирии, включая США, последовательно реализует согласованный в Женеве мандат и никогда не занималась его интерпретациями.
Этой линии мы намерены твердо придерживаться и впредь.
Публичные же заявления представителей Администрации США в поддержку «Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции» как раз свидетельствуют об одностороннем толковании Женевского коммюнике, что, естественно, осложняет поиск путей скорейшего прекращения силового противостояния в Сирии и перевода конфликта в русло широкого общесирийского диалога".

Разведка США ожидает, что с Россией будет сложно договориться по Сирии, говорится в ежегодном докладе директора Нацразведки США Джеймса Клэппера конгрессу по оценке международных угроз безопасности.
"В том, что касается Сирии, Россия, скорее всего, останется сложным собеседником", — говорится в докладе. По мнению его составителей, Москва по-прежнему будет сосредоточена "на предотвращении военного вторжения извне в Сирию, направленного на свержение режима Башара Асада".
В документе также говорится, что "Москва обеспокоена ливийским прецедентом и считает, что Запад проводит безрассудную политику смены режима, которая дестабилизирует регион".
"Россияне в качестве аргументов, подтверждающих их правоту, указывают на подъем "Братьев-мусульман" в Египте и на теракты против американских дипломатов в Ливии в сентябре прошлого года", — отмечается в документе, который цитируют РИА "Новости".