Глава МИД РФ Сергей Лавров дал интервью BBC перед своими визитом в Великобританию. По словам Лаврова, на переговорах с главой Форин офис Уильямом Хейгом будет обсуждаться главным образом ситуация на Ближнем Востоке, а также дело Литвиненко (неизбежный спутник всех российско-британских переговоров).Лавров подчеркнул, что в деле Литвиненко Москва заинтересована, прежде всего, в установлении истины. "Мы за то, чтобы суд, начавшийся сейчас в Лондоне, имел доступ ко всей информации, которая, так или иначе, относится к этому делу... Мы заинтересованы в установлении истины не меньше, чем кто-либо другой. Конечно, мы считаем, что и вдова г-на А. Литвиненко должна получить полную ясность в том, что же все-таки случилось", - заявил он.
По поводу Сирии глава МИД РФ вновь подчеркнул, что Россия не будет давить на президента Башара Асада с тем, чтобы он подал в отставку. По словам Лаврова, если поставить условием начала мирных переговоров уход Асада, то получится, что целью урегулирования конфликта в Сирии является именно уход президента этой страны, а не прекращение насилия.
Отвечая на вопрос о поставках российского оружия в Сирию, Лавров заявил, что они осуществляются абсолютно законно и речь идет о средствах ПВО, которые не используются в гражданской войне. "Мы хотим разъяснений, каким именно образом, на каком основании можно проследить за поставками, которые идут сирийской оппозиции", - задал он встречный вопрос корреспонденту BBC.
"Вы знаете, что мы не играем в эту игру по смене режима. Мы против вмешательства во внутренние конфликты. Такова наша позиция, которая не должна уже никого удивлять", - подчеркнул Лавров. Он добавил, что решать судьбу Сирии должны сами сирийцы путем диалога: по его словам, есть сигналы, что к этому могут быть готовы обе стороны (ранее оппозиция неизменно ставила условием переговоров уход Асада).

Сергей Николаев