Жертвами нападения стали сторонники Башара Асада, бежавшие в Ирак в надежде найти там укрытие. Инцидент произошел как раз в тот момент, когда их конвоировали к границе, чтобы депортировать. Данные о том, кто именно учинил самосуд, разнятся.

05 марта 2013, 02:20

Ранее сообщалось, что 65 сирийских солдат, служащих в правительственных войсках, бежали в дружественный Ирак. Сначала их доставили в Багдад, а потом решили депортировать. В тот момент, когда они в сопровождении девяти конвоиров подходили к границе, неизвестные открыли по ним огонь из автоматов и минометов. В результате 38 сирийцев и все 9 иракских солдат погибли, еще несколько человек ранены.
По некоторым данным, за этим стоит "террористическая группа" из Сирии. А по мнению телеканала "Аль-Арабия", в солдат и конвоиров стреляли не сирийцы, а иракский боевик.
В министерстве обороны Ирака инцидент назвали «нападением на суверенитет» страны. По мнению иракских официальных лиц, это было «явным нарушением прав человека, поскольку конвоируемые солдаты были ранены и безоружны».
Официальный представитель премьер-министра Ирака Али Муссави же заявил, что произошедшее свидетельствует о перемещении сирийского конфликта на территорию соседнего государства. «Это именно то, чего мы боялись», — сказал он.
Накануне Сирия заявила, что Ирак вмешивается во внутренние дела страны. Такое заявление было связано с тем, что 2 марта иракские военные обстреляли отряды повстанцев возле своей границы, помогая тем самым правительственным войскам восстановить контроль над этими территориями.