Ливанская газета: США сделали ставку на взаимное истощение противоборствующих в САР сил

. .Анна Дымова в Пнд, 04/03/2013 - 01:18


Ливанская газета "Аль-Ахбар" опубликовала статью, в которой содержится информация,полученная от неназванных дипломатических источников в Вашингтоне, передавших разговоры в кулуарах Госдепа США.
Согласно этой информации, ответственные лица американской администрации, получившие от бывшего заместителя госсекретаря США Джеффри Фельтмана сирийское досье, не думают о смене политики в отношении сирийских событий.
Этими людьми стали Джим Керри и Роберт Форд, бывший посол США в Дамаске.
По словам Роберта Форда, вашингтонская позиция основывается, как и раньше, на непременной обязательности ухода сирийского президента со своего поста.
На протяжении последнего времени американцы настаивали на отказе всех сирийских оппозиционных сил от диалога с правительством и необходимости дальнейшей эскалации напряжённости с целью захвата как можно больших территорий страны для создания почвы для переговоров,в которых сторона оппозиции будет выдвигать неоспоримые условия с позиций победителя.
Инициатива Моаза Хатыба и его заявления о готовности к переговорам с правительственными силами исходит, по утверждениям Форда, не от Вашингтона. Она стала результатом встречи Хатыба со спецпосланником ООН в САР Лахдаром Брахими. Однако, используя ситуацию, США продолжают поддержку вооружённых мятежников, несмотря на то, что основной их костяк составляют члены организации "Джебхат ан-Нусра", надеясь, что в итоге противостояния обе стороны - "Джебхат ан-Нусра" и сирийский режим - будут до такой степени ослаблены, что президент Сирии будет вынужден пойти на переговоры и уступки Моазу Хатыбу, а боевики перестанут представлять собой опасность, будучи подкошены борьбой с режимом.
Именно поэтому США одобряют и координируют поставки самого современного оружия в САР, настаивая на закреплении контроля над захваченными территориями и взятии военных аэродромов сирийской армии.
Одновременно Форд признаёт, что в подконтрольных вооружённым группировкам населённых пунктах царит полный хаос и насилие, которое чинят никем не регулируемые банды, а гражданских сил, которым можно было бы передать власть, просто не существует.
Также предметом разговоров за кулисами вашингтонской администрации является позиция России, которая, несмотря на мнение американских чиновников Госдепа о близком распаде САР, всё решительнее отстаивает сирийского президента и продолжает поставки оружия в страну.