Последнее обновление: воскресенье, 3 марта 2013 г., 02:09





Асад утверждает, что его отставка не остановит кровопролитие в Сирии



Президент Сирии Башар Асад обвинил британское правительство в том, что его "наивная, путаная, нереалистичная" внешняя политика лишь обостряет сирийский конфликт, продолжающийся уже почти два года.
Об этом он заявил в интервью британской газете Sunday Times. Это его первое большое интервью западному изданию за последний год: по словам корреспондента, беседа длилась около часа.


Асад в очередной раз сказал, что не собирается покидать пост президента, и добавил, что его отставка не может быть условием для начала мирных переговоров с повстанцами.
Глупо полагать, что разрешение конфликта в стране сводится исключительно к отставке президента, отметил он: "Если бы это было так, тогда бы мой уход остановил столкновения. Ясно, что это абсурд, и недавние события в Ливии, Йемене и Египте это доказывают".
Британия, США и другие страны Запада открыто поддерживают сирийскую оппозицию, однако военную помощь ей не оказывают.
Тем не менее, на недавней международной Нажать конференции "Друзей Сирии" в Риме министр иностранных дел Британии Уильям Хейг не исключил такой возможности в будущем.
Бои продолжаются

"Честно говоря, Британия во многих аспектах, касающихся нашего региона, проводила совершенно неконструктивную политику

Комментируя позицию британских властей, сирийский лидер в интервью Sunday Times обвинил их в попытке "милитаризации" проблемы.
"Как можно просить их [британские власти] сыграть определенную роль в улучшении, стабилизации ситуации? Как можно ожидать, что они помогут остановить насилие, если они хотят поставлять оружие террористам?", - заявил Асад.
"Честно говоря, Британия во многих аспектах, касающихся нашего региона, проводила совершенно неконструктивную политику, и это продолжается уже десятилетия, а может быть, и столетия", - добавил Асад.
Жертвами конфликта в Сирии за 23 месяца стали порядка 70 тысяч человек. Сотни тысяч сирийцев, спасаясь от насилия, бежали в соседние страны.
Тем временем бои между правительственными войсками и повстанцами продолжаются. Эпицентр столкновений переместился в северные районы страны.
Представители сирийской оппозиции сообщили, что войска Башара Асада Нажать обстреляли город Ракка, но встретили отпор со стороны повстанцев.

Асад обвинил Британию в разжигании конфликта в Сирии - BBC Russian - В мире