февраль 28, 2013

Дамаск – САНА
Террорист Хусам Али Баккур признался в совершении чудовищных преступлений, таких, как похищения, изнасилования, зверские убийства мирных граждан города Хомс. Он также сообщил, что ранее присоединился к отделению "Аль-Каиды" в Ираке и принимал участие в террористической деятельности в этой стране.
Баккур рассказал сирийскому телеканалу, что родился в 1979 году в поселке Тальдау провинции Хомс. Проживал в квартале Баб-Амр в городе Хомс. Там он встретился с неким Мухаммадом Аль-Аляу, который предложил ему отправиться в Ирак и воевать против армии США в составе "Аль-Каиды".
В Ирак они направились нелегально. Доехав до Багдада, присоединились к большой группировке боевиков, которая включала в себя 200 членов "Аль-Каиды". Ему выдали автомат, а его спутнику – пулемет. Они участвовали в боевых действиях.
Через 9 дней Аль-Аляу сказал ему, что их задача здесь завершена, и они должны вернуться в Сирию. Они отдали оружие и возвратились в САР тем же путем, каким прибыли в Ирак. Это началось после того, как стала накаляться ситуация в Сирии.
Двое террористов направились в квартал Баб-Амр и присоединились� к боевикам, которые действовали там. Они стали совершать нападения на блокпосты армии. Аль-Аляу снабжал их оружием, которое привозил тайными путями из Ирака.
Однажды этот Аль-Аляу попросил Баккура похитить четырех девушек, жительниц квартала Баб-Амр. Он вместе с четырьмя сообщниками направился для выполнения задания. Девушек похитили и поместили в подвал, им завязали глаза. На следующий день всех пленниц изнасиловали.
Спустя 3 или 4 дня Аль-Аляу попросил боевиков зарезать девушек, ссылаясь на фетву, которую он получил в Ираке. Он вручил Баккуру нож для убийства и деньги в качестве оплаты за совершение этого деяния. Баккур зарезал одну из девушек, его сообщники убили других.
После этого они похитили еще десятерых граждан из разных кварталов города Хомс. Их бросили в тот же самый подвал. На второй день священного праздника пленники были зарезаны тем же самым способом, согласно той же самой фетве. Затем тела этих людей отнесли на кладбище и сбросили в общую могилу. Это было снято на видеоролик, который затем направили враждебным Сирии телеканалам, в частности, "Аль-Джазире", чтобы затем обвинить сирийские власти в совершении этого преступления.
Е.Г./С.А.