11.02.2013

Армине АКОПЯН
Прослеживая развитие сирийского вопроса в контексте деятельности «воооруженной оппозиции», сложно установить логику происходящих событий, когда, с одной стороны, страны-доноры сирийской революции объявляют о прекращении вооружения банформирований, а с другой, продолжают поставлять вооружения тем же бандитам, в результате чего складывается впечатление, будто «оппозиционная» левая рука не ведает, что творит правая. По этому поводу раскололось на две части даже саудовское королевское семейство, где никак не договорятся, как поступать дальше. Конечно, были предположения о том, что, учитывая взрывоопасную ситуацию внутри самого королевства, Саудовская Аравия просто отсылает подальше от своих границ разного рода террористов и наемников, однако недавно всплыли новые данные: один из арабских журналистов провел расследование, в результате которого выяснилось, что большая часть воюющих на территории Сирии салафитских боевиков саудовского происхождения ранее была приговорена к длительному тюремному заключению в Саудовской Аравии, а потом досрочно освобождена с последующей отправкой в Сирию.
По словам журналиста, саудовская оппозиция неоднократно выражала обеспокоенность тем, что саудиты принимают непосредственное участие в сирийской войне. Дело в том, что большинство этих боевиков прежде участвовало в антиправительственных демонстрациях у себя на родине, сегодня их массовый отток из страны отрицательно сказывается на состоянии саудовской оппозиции. В этом она обвиняет саудовские власти: отправив их в Сирию, то есть на верную смерть, саудовский король тем самым избавляется от внутренней оппозиции. Журналист напоминает, что увиденные им списки погибших саудитов часто совпадали со списками отпущенных на свободу бывших заключенных в Саудовской Аравии. В качестве доказательства он приводит некоторые имена. И задается следующим вопросом: почему все приговоренные к заключению оппозиционеры впоследствии оказываются именно в Сирии? Саудовский оппозиционер, поэт Мамдух Марзуки, в числе остальных бывших заключенных, тоже был отправлен в Сирию сразу же после своего досрочного освобождения из саудовской тюрьмы. Учитывая то, что в Саудовской Аравии он ранее никогда не прибегал к вооруженному протесту, понятно, что и в Сирии тоже он не смог бы пользоваться оружием. То же самое можно сказать и о тех, кто в саудовских тюрьмах сидел за мелкое воровство. Афганские джихадисты, задержанные на территории Саудовской Аравии, тоже впоследствии попадали в Сирию. Многим задержанным было отказано в праве пересечения границ Саудовской Аравии, но почему-то после своего освобождения они не остались в Саудовской Аравии, а сразу были отправлены в Сирию. Там многие погибали в первые же недели, так как не умели обращаться с оружием. Таким образом, саудовские власти решали сразу два вопроса: истребляли оппозицию внутри своей страны и обеспечивали нескончаемую вооруженную борьбу против сирийского государства. Приведенные данные очень важны с точки зрения правильного восприятия действий сирийской «оппозиции» в отношении инициативы лидера коалиции Моаза Хатыба – провести диалог с действующей сирийской властью.
Инициатива лидера Сирийской оппозиционной коалиции Моаза Хатыба начать переговоры с сирийскими властями, которую он озвучил на днях, подняла волну возмущения в рядах вооруженных боевиков. «Исламский фронт Сирии», который считается одним из самых влиятельных оппозиционных органов, распространил заявление, в котором подверг резкой критике предложение Хатыба и еще раз провозгласил лозунг «нет диалогу с сирийскими властями» и еще три пункта: единственный способ вести диалог с властью – это тот, который используют вооруженные группировки; сирийские революционеры будут противостоять любому начинанию, не отвечающему их чаяниям и целям; будут приложены все военно-стратегические усилия для освобождения заложников, как это уже было сделано в Идлибе и Дамаске. Заявление заканчивается словами о близкой победе и призывом сплотиться ради нее. Уже понятно, почему все сложилось так, а не иначе, и в чем истинная причина провала инициативы Хатыба. Пока в Саудовском королевстве есть политзаключенные и просто заключенные, король все сделает для того, чтобы они оказывались в пекле сирийской войны. Однако следует оговориться, что не все члены королевской семьи безоговорочно поддерживают подобный способ укрепления внутреннего состояния страны. Что касается Моаза Хатыба, то его политическая активность в последнее время раскрывает новые грани того, что называется «сирийской оппозицией в изгнании».
Моаз Хатыб дал обещание Израилю не тревожить его безопасность после того, как власть в Сирии перейдет в руки коалиции. О его интервью израильской газете «Едиот Ахронот» пишет арабская пресса, приводя его интервью целиком. Из слов Хатыба следует, что израильтянам он обещал установить контроль над химическим оружием, не передавать его в руки «Хезболлы» и вообще перекрыть наземное сообщение с соседним Ливаном для того, чтобы ничего никому не передавалось. Об исламистах он высказался примерно так: вместо того, чтобы каждый день подвергать критике исламистов, мировые СМИ лучше бы обратили внимание на невинные жертвы. Авиаудары Израиля по сирийским территориям он не осудил, так как «не за что осуждать».
Ссылаясь на слова немецкого дипломата в Лондоне, другое арабское электронное издание также сообщает о недавней встрече Моаза Хатыба с министром обороны Израиля в немецком отеле «Bayerischer Hof» в рамках 49-ой международной конференции по безопасности, на которой принимали участие вице-президент США Джон Байден, спецпосланник ООН в Сирии Лахдар Брахими, глава МИД РФ Сергей Лавров и другие высокопоставленные лица.
Встреча между Хатыбом и израильским министром продолжалась 45 минут в присутствии посла Израиля в Берлине. Инициатором этой встречи стал вице-президент США. Хатыб заверил Эхуда Барака в том, что первой целью сирийской коалиции станет установление демократического режима и мира с соседями. «Сирийский народ не имеет никаких проблем с израильским народом», - подчеркнул Хатыб. Вопрос оккупированных Израилем сирийских Голанских высот он также считает решенным, также как и палестинский вопрос: «Палестинцы сами же освободили нас от какой-либо обязанности в этом вопросе после того, как отвергли мирный план». Также он обещал подписать соглашение о нераспространении химического оружия и уничтожить его склады на территории Сирии.
Еще говорят, что проследив за нервными движениями Хатыба во время официальной речи, один из европейских дипломатов наклонился к своему соседу и прошептал: «И это он собирается руководить Сирией?» Во время своей речи Хатыб обратился к руководству Ирана и «Хезболлы» с призывом перестать сотрудничать с сирийским режимом и вывести из Сирии шиитских боевиков и иранских агентов. Международное сообщество он призвал предпринять конкретные шаги для того, чтобы сирийские самолеты не летали над сирийской территорией, а командование сирийской армии было отрезано от контактов. А в случае, если и эти шаги окажутся неэффективными, возникнет необходимость в вооруженном вмешательстве, вплоть до того, что все сирийские самолеты будут сбиваться в воздухе. В случае неэффективности всех предложенных мер Хатыб настаивает на широкомасштабной ликвидации складов сирийского оружия. Сирийская коалиция отрицает факт встречи Моаза Хатыба с израильским министром, сам же Хатыб никак не прокомментировал эти публикации. (http://www.syriatruth.org)
Член Сирийской коалиции Хишам Марва заявил вчера о том, что коалиция собирается выдвинуть очередное предложение по сирийскому вопросу на очередной встрече 20 февраля, которая пройдет в Стамбуле или Каире. Об этом он заявил в своем интервью турецкой прессе. Инициатива состоит в очередной попытке сформировать временное правительство, задачей которого станет подготовка к национальному диалогу, в котором не предусмотрено участие сирийских властей. В самом деле, для чего нужен официальный Дамаск, если под рукой всегда есть Стамбул, «Братья-мусульмане» и Израиль? Только не надо в этом случае называть коалицию «сирийской» и дурачить мировое сообщество.

Ежедневная электронная газета «Национальная Идея»