05.02.2013

Армине АКОПЯН
Как известно, лидер сирийской оппозиционной коалиции Моаз Хатыб на днях сделал несколько неожиданных шагов и сенсационное заявление, которые вызвали эффект взорвавшейся бомбы – он призвал сирийские власти к диалогу. И потребовал, чтобы за стол переговоров сел не кто иной, как сам вице-президент Сирии Фарук Шараа. Казалось бы, конструктивная инициатива, но не все так просто. Сирийское правительство проигнорировало это предложение. Причиной для принятия такого решения стала принципиальная позиция коалиции в этом вопросе – она с самого начала наотрез отказывалась от любых возможных переговоров или диалогов с властями Сирии, следовательно, Моаз Хатыб выражал не коалиционные, а свои собственные пожелания. Он и не отрицал этого: «Мнение, которое я высказал, принадлежит только мне, это мое личное мнение, завтра коалиция определит свою позицию официально». На недавней каирской конференции коалиции принято решение о неучастии в каких-то ни было диалогах с сирийскими властями. Решение было принято как соглашение из 12 пунктов.
«Братья-мусульмане», которые вошли в состав коалиции под давлением США и Катара, не готовы к большим уступкам. Хатыбу придется противостоять «братьям», которые вообще выступают против формирования любого переходного правительства, так как опасаются прихода к власти и укрепления позиций либералов и других, чуждых духу «братьев» сил. Позже в Мюнхене Хатыб встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и вице-президентом США. Призыв к диалогу с сирийскими властями некоторые оппозиционеры восприняли как нарушение устава коалиции и призвали Хатыба подать в отставку.
Официальный Дамаск, в свою очередь, считает, что инициатива Хатыба обречена на провал, кроме того, выдвинутые Хатыбом предварительные условия не имеют под собой реальной почвы. Напомним, предварительных условий было два: освободить всех 160.000 заключенных из сирийских тюрем и продлить срок действия паспортов тех сирийцев, которые находятся заграницей. На этот счет официальные данные Дамаска таковы: во-первых, в сирийских тюрьмах нет такого числа заключенных, а во-вторых, срок паспортов проживающих заграницей тех сирийцев, кому уже исполнилось 30, давно продлевают согласно указу, который был издан еще 15 января 2012г.. Кроме того, арабская пресса сообщает об одном существенном факте – у оппозиции имеются списки, включающие 100.000 «заключенных», имена которых время от времени встречаются также в списках погибших боевиков.
Еще одна причина, по которой в Дамаксе не желают иметь дело с Хатыбом, это политическая несостоятельность последнего. Не следует также сбрасывать со счетов важную внешнеполитическую инициативу главы МИД Сирии Фейсала Микдада, о которой до сих пор не заявляли СМИ – министр иностранных дел Сирии встречался с официальными лицами различных арабских государств, что помогло стране выйти из дипломатической изоляции. Помимо всего, инициатива Моаза Хатыба, пусть и из самых лучших побуждений, еще недостаточное основание для того, чтобы в сирийском вопросе произошли какие-то перемены. Серьезные конструкивные перемены возможны только при наличии инициативы со стороны серьезных игроков – России и США, что, в свою очередь, могло бы отодвинуть в сторону от сирийского вопроса разрушительные региональные и международные силы.
И все же предложение Хатыба вызвало переполох в рядах оппозиции, раскололо ее на два противоборствующих лагеря. Несмотря на готовность идти на переговоры с властями Сирии, Моаз Хатыб отзывался о них как о «режиме детоубийц» и уточнял, что на этот шаг его толкает только забота о судьбе простых сирийцев, а не доверие к режиму. Башар Асад сам недавно призывал к диалогу и переговорам, однако коалиция не ответила на его предложение, так как изначально не рассматривала такой вариант развития событий. Она также проигнорировала готовность сирийских властей обеспечить безопасность тех оппозиционеров, кто в настоящее время находится за пределами Сирии, однако готов посетить Дамаск и принять участие в национальном диалоге.
Шаг Моаза Хатыба многие обьясняют как выражение его разочарованности в сирийской оппозиции и европейских спонсорах в целом. О странах-спонсорах сирийской революции он высказывался так: «…Есть страны, которые говорят сирийцам: атакуйте, а потом оставляют их одних во время войны, есть и такие, кто обещает помощь повстанцам, но бросают их умирать, а есть и такие, кто сидит, закинув ногу на ногу и только приказывает: атакуйте… не соглашайтесь на переговоры!...»
Встреча Хатыба с министром иностранных дел Ирана Али Акбаром Салехи также стала неожиданным ударом для коалиции. Один из членов коалиции считает, что все встречи, которые проводит Моаз Хатыб, являются идеей американцев.
И пока Моаз Хатыб мечется между высокопоставленными делегациями, другие члены коалиции – Джордж Сабра, Хайтам Малих и Абдельбасит Сайда (о них см.ст.«Сирийская революция: когда все понятно без слов…») посетили Израиль, проникнув туда с иорданской территории. В Израиле они встречались с премьером Бениамином Нетаниягу. У него они требовали силового вмешательства в сирийский вопрос. Как отмечает арабская пресса, время публикации этой новости совпало с израильским авиаударом по сирийским территориям. (http://www.islamtimes.org/vdccoeqis2bq1i8.caa2.html)
Другое крыло оппозиции – вооруженная, а по-нашему, просто террористы группировки «Аль-Фарук», обвиняет оппозиционерку, будущую «министершу» переходного правительства Сирии Риму Фалихан в нецелевом использовании выделенных 300.000 долларов США, которые она направила в провинцию Сувейда, и это в том случае, когда эта провинция «спала» за все время сирийской войны, сокрушаются боевики. Еще Риму Фалихан они обвиняют во лжи, вспоминая случаи, когда ее приезд в какую-то из провинций сопровождался журналистскими телекамерами, которые должны были доказывать потом, какая она активистка.
В итоге сказанного получается следующая картина:
1. Лидер сирийской оппозиционной коалиции, которую многие страны поспешили признать в качестве единственного и законного представителя сирийского народа, оказался в полном политическом одиночестве, следовательно, не может дальше осуществлять возложенные на него функции.

2. Коалиция разделена на три основных противоборствующих лагеря: «Братья-мусульмане», Сирийский национальный совет и сама коалиция. Они не только не признают право другого на политическую жизнь, но и открыто выступают против инициатив другой стороны.
3. Вооруженные группировки по-прежнему не относятся серьезно к коалиции, поэтому в постасадовской Сирии никто коалиционному правительству подчиняться не будет, для этого у коалиции нет ни военного, ни политического опыта.
4. Единственной силой после Асада в Сирии и соседнем Ливане останется «Хезболла». В отличие от сирийской оппозиции и вооруженных наемников, у этой шиитской группировки есть большой политический и военный опыт. Именно с ней и придется иметь дело коалиции и террористам. Именно об этом и мечтают в соседнем Израиле и Катаре.

Ежедневная электронная газета «Национальная Идея»