leto_volodya Владимир Щербаков
31 января, 18:02

опубликовано здесь


"Верховное командование армией и ВС сообщило, что на рассвете 30 января израильские военные самолёты вторглись в воздушное пространство САР и разбомбили научно-исследовательский центр в районе Джамрая провинции Дамаск." (источник).

Сегодня инфосфера гудит от этой новости — причём подается она в двух вариантах, так что возможно атаки было две. Во "второй атаке" целью был конвой с оружием. Причём, судя по "анонимным источникам" в правительстве США, Вашингтон знал об атаке.

Сразу же обращает на себя отсутствие сирийского ПВО в районе такого важного объекта — а мы помним, что сирийское ПВО не чета ливийскому. Второй момент — крупномасштабные учения российского флота в этом регионе. А если верить картам (см. иллюстрацию) израильского налёта на "беззащитную" Сирию, израильские самолеты пролетали и над Средиземным морем. Ну и третий кусочек пазла — арабский мир вступился за Сирию. Хотя ещё пару месяцев назад ЛАГ выступал с такими заявлениями: "...привести к общему знаменателю различные точки зрения в рамках сирийской оппозиции, прежде всего потому, что дни действующего правящего режима сочтены, и в любой момент можно ожидать кардинального изменения ситуации" (источник).

Доп. 28 января в Москву с официальным визитом по поручению главы правительства Биньямина Нетаниягу отправился советник по национальной безопасности Израиля генерал в отставке Яков Амидрор.

Если сложить странности с сирийским ПВО с политическими результатами израильского налёта, то логичным объяснением будет версия о согласованном ВСЕМИ значимыми участниками марлезонского балета в Сирии (Сирия и Россия — убрали ПВО от важных объектов, США — знали и молчали, арабы — отреагировали в нужном ключе, Израиль — повесил на себя большую мишень) решении. Решении о том, что новой мишенью для пассионарной энергии Ближнего Востока будет Израиль. Ничего личного — только бритва Оккама и имеющаяся информация. Возможно, с поступлением новой информации происходящее заиграет другими красками, но что-то я сомневаюсь. Слишком уж много "случайных" совпадений.

В случае правильности сделанных выводов в ближайшие месяцы следует ожидать снижения накала противостояния внутри Сирии и рост анти-израильских настроений в арабском мире. В этом ракурсе очень интересно будет следить за Египтом, находящимся в ситуации, когда пассионарную энергию площади Тахрир либо придется успокаивать жёсткими репрессиями, либо канализировать во вне. Классическая "небольшая победоносная война" с ненавистным Израилем — идеальное решение.

Доп. Вообще говоря, если исходить из того, что одним из важных игроков региона является Катар, решающий вопрос с трубой до Средиземноморья, то чисто экономически большой разницы нет — тянуть трубу до сирийского Тартуса или палестинской израильской Хайфы.

Возможно, это покажется бесчеловечным — такой поворот событий очевидным образом ставит под угрозу жизни простых граждан Израиля. Но геополитика терпит сантименты только в качестве пропаганды. Собственно, Вашингтон уже обозначил (писал в пункте 3 тут), что в своем стратегическом планировании исходит из того, что в обозримом будущем государство Израиль исчезнет с карты Ближнего Востока. Логично предположить, что списанный актив попробуют использовать по полной перед утилизацией. Например, для прореживания рядов особо рьяных защитников Ислама — всё-таки армия Израиля далеко не самая слабая в регионе. Будущее покажет...

Кому-то может показаться странной роль Тель-Авива, но в истории евреи уже не раз предавали евреев ради личных целей. Встречал мнение, что в Торе есть не только про "шин алия бет", но и про алия гиммель...

П.С. Становятся понятны и мотивы такой ключевой фигуры как Его Величество Ага-хан, так долго молчавшего по поводу происходящего в Сирии, и вдруг решившего поддержать правительство Асада.