Турецкая пресса: Анкара находится в поисках серьезной альтернативы
Показано с 1 по 3 из 3
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Турецкая пресса: Анкара находится в поисках серьезной альтернативы

    • Jan. 29th, 2013 at 8:24 PM С.Филатов






    Беспрецедентное заявление премьера Турции Реджепа Эрдогана о том, что он хотел бы, чтобы Турция присоединилась к Шанхайкой организации сотрудничества (в которую входят - Россия, Китая, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан), вызвало, что неудивительно, взрыв эмоций. Как в Турции, так и за её границами.
    Напомним, что на днях премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами на телеканале Kanal 24 отметил: «Недавно я говорил господину Путину: «Возьмите нас в Шанхайскую организацию сотрудничества. Тогда мы попрощаемся с ЕС и порвем с этой организацией. Какой смысл в том, чтобы так медлить?»
    Слова Эрдогана фактически дали старт дискуссии о новом политическом курсе для Турции.
    Сначала о реакции из США.
    Вашингтон внимательно изучает заявление премьер-министра Турции о возможном вступлении его страны в Шанхайскую организацию сотрудничества, заявила официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд.
    "Это весьма интересная перспектива, учитывая, что Турция также является членом НАТО", - сказала она.
    Сказав это Нуланд намекнула, что "засланный турецкий казачек" от НАТО в ШОС - дело неплохое.
    Но именно эта трактовка может поставить перед Турцией барьер для вступления в ШОС.
    Да, ушлые ребята из госдепа красиво Турцию подставили...
    Правда, в ШОС люди тоже не лыком шиты. Так, что игра только начинается.


    А вот в турецкой прессе настроение такие.
    Можно констатировать, что высказывания премьер-министра послужили средством выражения упрека, пресыщения вследствие вопиющей очевидности того факта, что в течение долгих лет ЕС пускает пыль в глаза Турции и не желает принимать ее в союз в силу мусульманской религиозной принадлежности, отмечает газета "Usgam". Конечно, не центральное издание, но в Турции известное.
    Даже можно расценить как блеф слова турецкого премьера, который в ответ на нерешительность союза стремился дать определенный посыл ЕС, пишет газета далее.
    Между тем, такие фразы Эрдогана, как «ЕС хочет нас забыть, но воздерживается и не может забыть, но если будет сделано определенное заявление, нам станет легче…», «И вы как премьер-министр 75 миллионов волей-неволей вынуждены обратиться к новым поискам…», «Шанхайская пятерка лучше, гораздо сильнее», словно дали возможность удостовериться в том, что ЕС определенно не намерен включать Турцию - мусульманскую страну - в состав союза.
    В этой связи заявление Эрдогана показывает, что Анкара действительно находится в поисках серьезной альтернативы.
    Тогда необходимо найти ответы на следующие вопросы.
    Может ли Шанхайская организация сотрудничества стать альтернативой Европейскому Союзу?
    Действительно ли ШОС сильнее ЕС? Если сильнее, то в чем?
    Почему ШОС?
    Необходимость в создании Европейского Союза возникла после Второй мировой войны под воздействием ее разрушительных итогов. В результате на территории, не слишком разбросанной по различным регионам, европейскими странами Западного блока был создан политический союз, члены которого обладали практически одной культурой и христианской верой.
    Этими же странами против единой угрозы впоследствии была сформирована другая важная организация - НАТО.
    Если ЕС сможет принять Турцию в союз, то будет обладать возможностью избавиться от штампа христианского клуба и представлять в экономическом отношении более сильную структуру.
    С другой стороны, Шанхайская организация сотрудничества - объединение, главные задачи которого связаны с развитием экономического сотрудничества и обеспечением безопасности. Лидерами организации являются Россия и Китай, которые до 1990 года входили в противоположный Западному блоку лагерь.
    С распадом Советского Союза нацеленная на Запад Россия не была принята в Европе, при этом в непосредственной близости к границам России резко возросли угрозы ее национальной безопасности. Россия почувствовала, что НАТО и США стремятся ее «окружить», и, испытывая потребность в безопасности, Россия приняла решение развивать сотрудничество с Китаем.
    Необходимо отдельно остановиться на элементе угрозы, который и объединил две крупные силы в рамках данной организации. Наиболее отчетливая причина связана с возникшими геополитическими рисками.
    Исследования американских теоретиков по международным отношениям (таких, как Бжезинский), в которых было обращено внимание США к Евразии, и возникновение ответной реакции относительно реализации предлагавшихся стратегий подтолкнули страны этого региона к принятию определенных мер. В этом смысле «шанхайская пятерка» представляла собой опыт по объединению сил «суши» Евразии в противостоянии силам «моря» во главе с США.
    Страны, имеющие статус члена, или наблюдателя, ШОС, охватывают Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Пакистан, Индию, Иран, Афганистан, Монголию.
    Важнейшая проблема связана с тем, как, принимая во внимание население Китая и Индии, сбалансировать демографическую структуру государств-членов, а также какими будут последствия, например, свободного передвижения населения. Что касается экономической области, то пока экономика Китая может представлять угрозу для других стран мира, вопрос о том, как возможно развитие экономического сотрудничества с этой страной, всерьез заставляет задуматься.
    Если держать в поле зрения все эти аспекты, то достаточно затруднительной видится возможность определения ШОС в качестве более благоприятной альтернативы (для Турции).
    Вместе с тем, новая политика Эрдогана может предполагать отказ от 200-летней прозападной политики. Можно спорить о том, насколько это необходимо, однако для Турции это предполагает ряд определенных последствий.
    В период, когда Турция оказалась вовлеченной вместе с Америкой в «преобразование» Ближнего Востока, насколько необходимой и вероятной является ориентация на блок, который только начал формироваться на Востоке?
    Да, если Турция, отказавшись от членства в Европейском Союзе, предпримет такую попытку, то ее смыслом станет новое противостояние блоков. А Турция отдаст свое предпочтение, как возрастающая сила.
    Для Турции такой шаг можно расценивать как преждевременное действие.
    По крайней мере, пока сохраняется риск вероятного вмешательства в Иран, более правильным был бы анализ последствий такого вмешательства, поскольку оно неизбежно даст крайне важные знаки для нового миропорядка.
    В этой связи заявление премьер-министра о ШОС не представляется реалистичным.

    Тем не менее, камень в застоявшуюся воду брошен. Круги по воде пошли. Рябь поднята. Рыбки напряглись...
    Со стороны ШОС реакции "0". Но, не сразу она и ожидалась.
    Очевидно, что многие участники начавшейся игры ждут повторных "намеков" со стороны Эрдогана.
    Что главное в рыбацком деле? Терпение. Надо дождаться поклевки...
    А потом подсекать!

  2. bitly  #2
    Администратор
    Регистрация
    03.03.2012
    Сообщений
    1,669
    Записей в дневнике
    2
    Сказал(а) спасибо
    25
    Поблагодарили 39 раз(а) в сообщениях

    Re: Турецкая пресса: Анкара находится в поисках серьезной альтернативы

    с турцией думаю все ок, после визита к ним Путина, они "наши". ибо при нынешнем мировом кризисе перспективы наращивания торговли реальны только с нами. +мы им АЭС, а они получают подряды строительства у нас

  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    село толстопальцево
    Сообщений
    1,063
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    Re: Турецкая пресса: Анкара находится в поисках серьезной альтернативы

    Турки шантажисты,только вот кого?еес не светит,шос скорее всего тоже...хм

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com