“The National”, ОАЭ - 21 января 2013 г.
"Syrian opposition failure to form transitional government a 'big blow'"

Неспособность сирийской оппозиции сформировать переходное правительство является "большим ударом"

Стамбул // Лидеры сирийской оппозиции не смогли сегодня договориться о создании переходного правительства, чтобы управлять районами, контролируемыми повстанцами, что стало новым ударом по их усилиям представить убедительную альтернативу правлению президента Башара аль-Асада.
В заявлении Сирийской национальной коалиции (СНК) сказано, что комитет, состоящий из пяти членов, представит предложения по формированию правительства в течение 10 дней, после того, как переговоры в гостинице в Стамбуле завершились, не достигнув соглашения по временному премьер-министру.
Формирование правительства рассматривается как угроза некоторыми членами СНК, особенно "Братьями-мусульманами", которые могут потерять влияние, если будет избран небольшой исполнительный орган власти.
Переговоры в Стамбуле, ставшие второй попыткой оппозиции сформировать правительство, лишь высветили разногласия в коалиции и риски, подрывая поддержку этой объединяющей структуры, созданной два месяца назад в Катаре при поддержке Запада и стран Персидского залива.

Борьба за власть в коалиции, состоящей из 70 членов, подрывает усилия по достижению соглашения о переходном правительстве, как раз когда Сирия ещё больше сползает в междоусобный конфликт между суннитским большинством и алавитской сектой Асада, находящейся в меньшинстве.

"Это большой удар для революции против Башара аль-Асада", - сказал один лидер сирийской оппозиции, принимавший участие во встрече.

Он сказал, что половина членов СНК выступают совершенно против идеи переходного правительства, даже после того, как группа отказалась от предыдущего положения, согласно которому членам коалиции не разрешалось работать в правительстве.

Коалиция, в которой доминируют исламисты и их союзники, в своём заявлении объявила, что комитет из пяти человек проконсультируется с оппозиционными силами, Свободной сирийской армией и дружественными государствами по поводу политических и финансовых обязательств, необходимых, чтобы сделать правительство жизнеспособным.

Источники на переговорах сказали в воскресенье, что президент СНК Муаз Аль-Хатиб отправился в Катар, чтобы гарантировать обещания финансовой помощи для переходного правительства в контролируемых повстанцами районах.

Г-н Аль-Хатиб, умеренный проповедник из Дамаска, входит в комитет вместе с бизнесменом Мустафой Аль-Саббаг, близким к Катару, и представителем племён Ахмадом Джарба, имеющим хорошие связи с Саудовской Аравией.

Повстанцы добились контроля над большими участками сирийской территории, вырвав их из-под контроля сил г-на Аль-Асада, но неспособность оппозиции обеспечить базовые услуги, растущее количество сообщений о недисциплинированности и грабежах со стороны повстанцев подрывают поддержку общественностью их борьбы.

Некоторые члены коалиции, выступающие за формирование правительства, чтобы восстановить видимость порядка в контролируемых повстанцами районах, сказали, что СНК, контролируемая влиятельными "Братьями-мусульманами" и их союзниками, заблокировала это предложение. Комментарии "Братьев-мусульман" и их сторонников получить не удалость.

ООН говорит, что за 22 месяца конфликта было убито по меньшей мере 60000 человек, и многие опасаются, что в кризис будут втянуты региональные державы, если уход г-на Асада оставит Сирию расколотой по линии суннитско-шиитского разлома.

Этот раскол усиливается с тех пор, как два года назад в Тунисе начались восстания "арабской весны", свергнувшие диктаторов в четырёх арабских странах и положившие начало росту влияния политического ислама.

Подъём джихадистов в последние несколько месяцев как господствующей силы в вооружённой оппозиции и возможность обратной реакции суннитского большинства в отношении алавитского меньшинства г-на Асада заставляют международные державы воздерживаться от поддержки всё более радикализирующихся повстанцев, по большей части суннитов.