Станислав Тарасов

22.01.2013 11:32

Станислав Тарасов


Как сообщает Hurriyet Daily news, министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу намерен совершить в феврале месяце рабочий визит в Вашингтон. Он проведет переговоры с назначенным новым госсекретарем США Джоном Кэррри, обсудит с ним ситуацию на Ближнем Востоке в целом, и в Сирии - в частности, будет готовить возможный визит в США и премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.
Это - нормальная дипломатическая процедура, учитывая тесные союзнические отношения между Турцией и США. Однако сейчас появились важные нюансы. Давутоглу, говоря о сирийском кризисе, заявил Hurriyet Daily news, что США стали проявлять «глухоту» в отношении Сирии, хотя в «определенных вопросах своей внешней политики предпринимали активные шаги, независимо от проходившей избирательной компании».
В этих заявлениях главы МИД Турции чувствуется определенная обеспокоенность будущими направлениями американской внешней политики. Из Белого Дома поступают сигналы о том, что новая американская администрация в качестве основных вопросов будет ставить проблему вывода американских войск из Афганистана, стабилизацию обстановки на Ближнем Востоке, а также усиление американского присутствия «в регионе, прилегающем к Китаю». К тому же, в отличие от Хиллари Клинтон, которая в период «арабской весны» лично стимулировала и «весну», и действия Турции на Ближнем Востоке, новый глава госдепа, бывший председатель сенатской комиссии по иностранным делам Джон Керри, относится к числу так называемых умеренных политиков. К тому же он - в отличие от Клинтон - имеет широкие связи в политических кругах многих стран Ближнего Востока, хорошо знает этот регион, имеет свои взгляды на возможности решению ряда проблем, в том числе и в Сирии.
Поэтому, если учесть участившиеся публикации на страницах европейских и турецких СМИ о том, что якобы «существует американо-российский сценарий урегулирования сирийского кризиса», то надо полагать, что в Анкаре предполагают: Белый Дом может больше склоняться к политико-дипломатическому урегулированию сирийского кризиса, откажется от прежней позиции приятия «цветных революций» и вооруженных вторжений в страны региона. При этом нельзя исключать того, что активизация действий США «в регионе, прилегающем к Китаю», толкнет Турцию в сторону активного участия в процессах евразийской интеграции, которые сейчас стимулируются только Россией. Если в Турции решат оставаться – помимо России - в качестве еще одного «гравитационного центра» в Евразии, то турецкой дипломатии придется менять всю стилистику своей внешней политики.