12.01.2013 12:50

В Генштабе РФ подробно рассказали о сути крупнейших за последние десятилетия учений в восточной части Средиземного моря, которые силы Северного, Балтийского и Черноморского флотов России проведут в конце января. Грядущие мероприятия уже заставили аналитиков на Западе волноваться по поводу близости маневров к конфликтующей Сирии.
"Одним из ключевых задач маневров группировки станет розыгрыш тактических эпизодов по высадке нескольких подразделений морской пехоты ВМФ, ВДВ, а также боевой техники с четырех десантных кораблей Балтийского и Черноморского флотов", - рассказал в пятницу "Интерфаксу" источник в Генштабе.
Отдельной темой учений, по его словам, станет отработка действий российского десанта в обратном порядке - погрузка личного состава и техники на корабли с побережья.
Действия десанта будут отрабатываться с кораблей океанской зоны "Калининград", "Александр Шабалин", "Новочеркасск" и "Саратов". Причем с черноморской пары (два последних) "высадку на берег обозначат подразделения 108-го десантно-штурмового Кубанского казачьего полка из состава Новороссийской десантно-штурмовой (горной) дивизии", сказал собеседник агентства.
Огневое прикрытие десанта с моря осуществит ударная группа в составе ракетного крейсера "Москва", противолодочного корабля проекта "Североморск" и сторожевых кораблей "Сметливый" и "Ярослав Мудрый". "Корабли отработают артиллерийские стрельбы по береговым и надводным целям. Будет осуществлена противовоздушная оборона отряда от низколетящих воздушных целей и ракет", - уточнил источник.
По его словам, эта же группа отработает затем совместное маневрирование и действия при обеспечении безопасности конвоя гражданских судов, которые обозначат флотские танкеры "Иван Бубнов", "Лена" и "Дубна". В рамках этого эпизода корабли предпримут отражение атак малоразмерных целей, а также задержание и досмотровые операции "подозрительных" судов.
Одним из эпизодов учений станет отработка задач по противолодочной обороне отряда кораблей. В частности, противолодочниками будет осуществлен поиск и нейтрализация чужой субмарины с использованием корабельных вертолетов Ка-27.
Также запланированы тренировки аварийных партий экипажей и буксировка одного из кораблей спасательным буксиром Северного флота "Алтай". Будут проведены тренировки по передаче топлива, воды и запасов с большого морского танкера "Иван Бубнов" и средних морских танкеров "Лена" и "Дубна".
В рамках подготовки тактическая группа кораблей Черноморского флота во главе с крейсером "Москва" проведет тренировку с боевым маневрированием неподалеку от сирийских берегов, сообщили ИТАР-ТАСС в пятницу в пресс-службе Минобороны. Танкер ЧФ "Иван Бубнов" произвел дозаправку кораблей топливом, пополнены запасы пресной воды и продовольствия в кипрском порту Ларнака.
В рамках подготовки к учениям корабли РФ проведут у берегов Сирии боевое маневрирование
Сейчас корабли ВМФ России направляются в район учений. В частности, отряд Балтийского флота в составе сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" и танкера "Лена" заходит в порт Ла-Валетта на Мальте для пополнения запасов пресной воды и продовольствия, а также отдыха экипажей перед предстоящими маневрами.
После этого они корабли продолжат переход в восточную часть Средиземноморья, причем сторожевик "Ярослав Мудрый" за это время отработает задачи по поиску подводных лодок, сообщили в пятницу в Минобороны.
Отряд Северного флота в составе большого противолодочного корабля "Североморск", спасательного буксира "Алтай" и танкера "Дубна" взял курс на остров Крит, завершив деловой заход в испанский порт Сеута. "При выдвижении в район учений экипаж отработает вопросы организации связи и конвоирования гражданского судна. Также запланированы тренировки по поиску подводных лодок с задействованием вертолета корабельного базирования", - рассказали в пресс-службе ведомства.
Кроме того, в рамках совместных действий по борьбе с пиратством в Аденском заливе в период с 14 по 18 января большой противолодочный корабль "Североморск" совершит деловой заход в греческий порт Суда. "Во время стоянки российские морские пехотинцы из состава подразделения антитеррора посетят учебный центр НАТО по пресечению незаконной деятельности на море и пройдут курс дополнительной подготовки по проведению досмотровых действий", - пояснили в Минобороны.
"К началу формирования межфлотской группировки корабли ВМФ России отработают все спланированные мероприятия боевой подготовки в составе соединения", - добавили в ведомстве.
Источник: newsru.com