Премьер-министр Катара призвал президента Сирии проявить смелость и достичь национального примирения

2013-01-10 13:51:24 | Russian.News.Cn

Доха, 10 января /Синьхуа/ -- В среду премьер-министр, министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем аль Тани обратился к президенту Сирии Башару Асаду с призывом принять смелое решение, которое бы позволило прекратить кровопролитие и добиться национального примирения в стране.

В интервью с катарским спутниковым телеканалом "Аль-Джазира" шейх Хамад бен Джасем аль Тани заявил о том, что в телевыступления Б. Асада, состоявшегося 6 января, отсутствуют "какие-либо новые идеи, которые бы позволили найти решение сирийской проблеме".
По словам Хамада бен Джасема аль Тани, в свое время Лига арабских государств обратилась к Б. Асаду с призывом прекратить исполнение своих президентских полномочий до 2014 г, после чего -- сформировать переходное правительство, подготовить новую Конституцию и провести всеобщие выборы. Тем не менее, Б. Асад отказался от подобного предложения, как, впрочем, и от принятия ряда прочих резолюций ЛАГ, касающихся решения сирийской проблемы. Глава катарского правительства указал на то, что все произошедшее в Сирии за последние два года не может восприниматься государством и народом страны как должное. Хамад бен Джасем аль Тани также добавил, что даже в случае отсутствия со стороны президента Сирии каких-либо ошибок, Б. Асад должен осознать необходимость своего ухода с политической арены, с тем, чтобы в стране было достигнуто национальное примирение.
Политик признал факт того, что ЛАГ к настоящему моменту не пришла к единству мнений по поводу решения сирийской проблемы, подчеркнув, что наиболее оптимальным вариантом в данном случае является применение методов дипломатического и политического воздействия.