ДЕБЮТ АВТОРА
Многие политики, поддержавшие сирийских мятежников в их борьбе против президента Сирии Башара Асада, не осознают, что этим подрывают основы стабильности в своих собственных странах. Парадоксальным образом именно он является защитником Права как в своей стране, так и во всем мире. И все больше людей начинают это понимать…
Наблюдая за событиями на Ближнем Востоке, поражаешься их странной логике. Возьмем, например, ситуацию в Египте. Президент Мухаммед Мурси «протолкнул» новую конституцию исламского толка. Насаждая нужные ему законы в Египте, Мурси одновременно не просто критикует поведение Асада, но и приветствует сирийских мятежников, которые пытаются, при поддержке извне, насильственно того убрать.
Асад избран в соответствии с конституцией на всенародных выборах. Пусть выборы были проведены с нарушениями, но они прошли уже давно и никто не доказал их незаконность. Его обвиняют диктаторстве, в кровавых преступлениях. Но где расследования, проведенные в соответствии с международным правом? Что происходило на самом деле? Кого и кто убивал и пытал, при каких обстоятельствах, по чьему приказу? Где документы, выводы расследований, заключения компетентных организаций?
Сейчас на слуху только сообщения и мнения отдельных жителей Сирии и участников событий, части журналистов и политиков, обычно противоречивые и основанные на недостаточно достоверных сведениях. Много крика о нелегитимности и преступности «кровавого режима Асада», а противоположная информация долго замалчивалась.
Разве диктаторы начинают свое правление с демократических реформ, разве они извиняются перед народом за неоправданную жестокость своих подчиненных, как это сделал Асад в самом начале волнений, и тут же ускоряют движение к политическим и экономическим свободам? Жаль, это не помогло, потому что уже были подготовлены тысячи вооруженных провокаторов. Освободитель поторопился с реформами, недооценив силу своих врагов, и те «оседлали» народный протест и извратили его. Чтобы разобраться, нужно смотреть материалы тех лет. Например, заметки историка , аналитическое исследование в сборнике “Политическое цунами” (с.194-205) и др.
Все утверждения о «нелегитимности» президента Сирии – это либо всплески эмоций, либо сознательное пренебрежение требованиями права. Президент по своей должности обязан пресекать вооруженную деятельность, направленную против порядка в стране. В оценке, каким образом пресекает, необходимо учитывать причины, силу и возможные последствия нападения, нельзя судить по громкости криков «за» и «против».
Вернемся к президенту Мурси – своими речами он показывает, что считает насильственный захват власти в государстве нормальным методом решения политических проблем. Это означает, что он не уважает Власть как таковую и тем самым буквально провоцирует недовольных новой конституцией Египта на вооруженное восстание!
Но светская оппозиция Египта, пошумев о нарушениях во время референдума, все-таки решила заняться самоорганизацией для легальной борьбы. Почему же египтяне не торопятся взять в руки гранаты и минометы, призвать внешние силы? Да потому, что нормальные люди признают необходимость института Власти, желая при этом, чтобы власть была справедливой и сильной. Они видят в соседнем государстве истинного Правителя, который защищает в первую очередь Закон, и наблюдают, как вооруженная борьба против него вырождается в убийства, предательство и разруху.
На арабских сайтах все больше положительных откликов о Башаре Асаде – Восток любит сильных . Люди Запада тоже начинают понимать суть событий и восхищаться мужеством и принципиальностью сирийского президента, его человеческими качествами, благодаря которым он сумел объединить народ в едином порыве борьбы против террора.
Сколько мятежников он держит в тюрьмах, несмотря на обнищание государства (нет бы просто расстрелять, тогда и кормить не надо и охранники высвободились бы), потому что расследует их деятельность и собирает доказательства вины! Скольких не замешанных в серьезных преступлениях он уже отпустил, и сколько обвинительных документов он уже передал в ООН для международного расследования – вот крючкотвор дотошный ( информация здесь )!
Экс-премьер Ливана Саад Харири был так поражен, что прокуратура Сирии выписала ордер на его арест по обвинению в вооружении и финансировании террористических группировок в Сирии, что назвал Асада монстром . Подозреваю, что шок ожидает еще многих политиков, которые ущемляли интересы Сирии несправедливыми санкциями, снабжали деньгами и оружием воинствующую саранчу, направляли к ним военных инструкторов. Если не прокуратура Сирии, так их собственные народы спросят с них.
Именно поэтому среди требований противников Асада на первом месте стоит его уход с поста президента – они почуяли, чем лично им грозит его победа, что это будет удар не только по их самолюбию. И вот руководство египетской оппозиции старается избежать вооруженного восстания и решать проблему власти в стране законными путями. Увы, вопреки взглядам своего собственного президента – разве не парадокс? Нет, не Мурси станет лидером арабского мира…
Президент Египта рассуждает так же, как бывшая государственный секретарь США Хиллари Клинтон, премьер-министр Турции Эрдоган, главы Франции и Великобритании, правители Саудовской Аравии и Катара и другие политические деятели, участвующие в затее свержения сирийского президента. Цели у них разные, а основной аргумент, за который они цепляются, одинаков – «им недоволен угнетенный народ Сирии».
Прикинем. Активно очень недовольных сирийской властью, то есть, сражающихся с оружием в руках, несколько десятков тысяч человек, максимальную цифру называют 70 тыс. Даже если не отделять наемников и международных террористов, это не более 0,5% населения страны (население Сирии немного больше 20 млн). К пассивно очень недовольным можно отнести часть беженцев, это никак не более 2-3%. Разумеется, среди населения есть еще немало недовольных Асадом, в том числе объединенных в политические партии (внутренняя оппозиция), но эти люди хотят изменения власти при сохранении мира и порядка в стране. Они жалуются в прессе, выходят на мирные демонстрации за или против Асада, но против вооруженных мятежников они не только протестуют, но и сражаются, защищая Родину от разрушения.
То есть, желающих свергнуть Асада насильственным путем не более 3-4%, а на самом деле еще меньше. Не маловато ли, чтобы считать их желание мнением народа Сирии? Правильно ли противопоставлять интересы пусть 3-4% населения, которым ну совершенно необходимо немедленно избавиться от существующего режима, – интересам 96-97% населения, которые предпочитают мирную жизнь и стремятся к эволюционному совершенствованию власти?
Оказывается, многие, очень многие политики разных уровней (130 государств мира признали сирийских повстанцев «официальными представителями сирийского народа») оправдывают и поощряют незаконное насильственное свержение власти в одном из государств мира. И какой сигнал они подают этим своему населению – той его части, которая недовольна этими правителями и политиками? Раз можно в Сирии, значит, можно и у нас! Это ведь «нормально», признано «мировым сообществом», к тому же очень романтично (так кажется поначалу, особенно молодежи).
Какое чудовищное помрачение умов – представители власти крушат саму идею Власти! Причем по своему масштабу это не иначе как сатанинское наваждение. Но стойкость сирийского народа в сочетании с мудростью его лидера преодолевает черное облако лжи, ненависти и страха. В своем обращении 6 января президент Асад сформулировал суть происходящего, предложил план урегулирования и призвал население мобилизоваться на последний удар по врагу.
Измученная войной Сирия духовно стала только сильнее и готова сбросить в грязную канаву как боевиков, так и их заказчиков. Мир запомнит, что именно благодаря твердости этого человека, а также усилиям поддерживающих его политиков и журналистов ряда стран, просто думающих людей, поднялся благотворный чистый ветер, который все активнее разгоняет окутавший Землю туман.
Islander
Статья предоставлена для публикации автором. Взгляды автора на события приведенные в статье могут не совпадать с мнением редакции. Мы благодарим автора за предоставленную работу и надеемся на отклики наших читателей, которые без сомнения будут интересны автору и разумеется редакции DAILYMEDIA.

http://digitalmetro.us/2013/01/10/na...rasseivaetsya/