• Jan. 10th, 2013 at 2:09 AM С.Филатов






На официальном сайте МИД России опубликовано сообщение для СМИ "О предстоящей в Женеве трехсторонней встрече по сирийскому урегулированию" в котором говорится:
"11 января в Женеве состоится очередной раунд консультаций в трехстороннем формате с участием дипломатов России и США и спецпредставителя ООН/ЛАГ по Сирии Л.Брахими.
Соответствующая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора С.В.Лаврова с Л.Брахими 8 января.
Российскую делегацию на них будет возглавлять спецпредставитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель Министра иностранных дел М.Л.Богданов, американскую – первый заместитель Госсекретаря У.Бернс.
Российская сторона рассчитывает на эффективное продолжение поисков путей международного содействия урегулированию острого внутреннего кризиса в Сирии, в том числе исходя из необходимости опоры на Женевское коммюнике «Группы действий» от 30 июня 2012 года и с учетом ряда идей, прозвучавших в выступлении Президента САР Б.Асада 6 января 2013 года.
Сирийский руководитель, в частности, подтвердил готовность к запуску межсирийского диалога и реформированию страны на основе суверенитета Сирии, ее независимости, единства и территориальной целостности, принципа невмешательства во внутренние дела, как это провозглашается в Уставе ООН, других международно-правовых актах и в Женевском коммюнике от 30 июня 2012 года.
Полагаем необходимым быстрое и решительное движение вперед по пути политического урегулирования в Сирии через межсирийский диалог на основе упомянутых выше принципов международного права.
Ожидаем, что с этой целью все стороны сирийского конфликта прекратят любое насилие и будут руководствоваться исключительно высшими интересами сирийского народа, задачами обеспечения демократического свободного развития Сирии".

А представители ООН против...

  • Jan. 10th, 2013 at 2:01 AM






Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун раскритиковал речь президента Сирии Башара Асада, заявив, что она не направлена на прекращение конфликта, который продолжается с марта 2011 года.
"Генеральный секретарь разочарован произнесенной 6 января речью Башара Асада, считая, что она не содействует урегулированию, которое прекратило бы страдания сирийского народа", — сообщил на брифинге журналистам официальный представитель генсека ООН Мартин Несирки, цитируют РИА "Новости".
Как пояснил Несирки, разочарование главы ООН связано с тем, что Асад не учел планов создания переходного правительства Сирии с участием всех сил и слоев населения страны.
Этот план активно продвигается специальным представителем ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими, который надеется на урегулирование сирийского кризиса в 2013 году.
Последнее предложения президента Сирии Башара Асада - это "упущенная возможность" урегулировать кризис. Об этом заявил в интервью британской вещательной корпорации Би-би-си сам спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими.

"Я встречался с ним /Асадом/ за две недели до этого выступления, и он говорил мне, что собирается выступить с инициативой, - указал алжирский дипломат. - Тогда же я ему сказал: нужно, чтобы эти предложения отличались от сделанного ранее и не принесшего никаких результатов. Но боюсь, что мы увидели повторение предыдущих инициатив 2012 года, которые не сработали и никак не улучшили ситуации. Могу сказать, что они на деле стали более однобокими и ведущими к еще большей междоусобице".
"Необходимо признать, что существует очень серьезная проблема между сирийцами, и для ее решения они должны сесть за стол переговоров, - отметил Брахими, которого цитирует ИТАР-ТАСС. - Я уже неоднократно повторял, что в Сирии, как и по всему региону, народы требуют настоящих, а не косметических перемен. Время реформ, данное нам великодушно свыше, прошло. Теперь люди хотят сами решать, как ими правят, и определять свое будущее".
"Как я понимаю, в Сирии люди считают, что правление на протяжении 40 лет одной семьи - это, мягко говоря, слишком долго, - подчеркнул спецпредставитель. - Поэтому должны быть настоящие изменения, и, думаю, президент Асад мог бы взять на себя ведущую роль, чтобы удовлетворить народные чаяния, вместо того, чтобы противиться им".
По словам совместного арабо-ооновского эмиссара, "кризис должен быть урегулирован в этом году, иначе Сирия может прекратить свое существование".
Он также указал, что пока не видит прогресса на переговорах между правительством и оппозицией, отметив при этом, что намерен работать над сглаживанием разногласий между западными государствами по сирийскому вопросу.