. .Dmitry Ershov в Чт, 10/01/2013 - 13:28


На войне все должно быть как на войне. На информационной войне правила такие же. Но некоторые «бойцы информационного фронта» явно в последнее время начали переусердствовать. Толи заказчик требует невыполнимого, толи ситуация у «подшефных» совсем отвратительная. Да, речь сейчас идет, конечно же, о сирийских «повстанцах», а также о тех, кто их прикрывает. И в информационном плане тоже… Так вот, сегодня произошел очередной казус. Популярное российское сетевое издание “Lenta.Ru”, которое в рамках отражения конфликта в Сирии своей однобокостью в освещении событий начала напоминать катарскую «Аль-Джазиру», разразилось очередной «сенсацией». Оказывается, «Асад потерял крупнейшую вертолетную базу на севере Сирии». Речь в материале “Lenta.Ru” идет об аэродроме «Тафтаназ», который уже несколько недель атакуют террористы. При этом журналисты “Lenta.Ru” в подтверждение своих слов приводят снятый боевиками ролик, который, опять же, по информации “Lenta.Ru” снимал человек, который «находится на возвышенности в нескольких километрах от летного поля». С таким успехом можно комментировать о захвате чего угодно. К слову, даже на снятом со столь дальнего расстояния видео прекрасно видны обороняющие базу солдаты сирийской армии и неповрежденные вертолеты. Но, не смотря на столь очевидные факты, эту ложь уже начали распространять и некоторые другие российские СМИ. К слову, сирийская провинция (а также одноименный город), в которой расположен аэродром «Тафтаназ» называется все же ИдлЕб, а не ИдлИб, как об этом «компетентно» заявляет “Lenta.Ru”!
- Военнослужащий сирийской арабской армии меняет позицию. Аэродром "Тафтаназ".
Такая ложь со стороны «группы информационной поддержки сирийских террористов» случается уже далеко не первый раз. Совсем недавно «Аль-Джазира» уже отправляла Президента Сирии Башара Асада в Венесуэлу. При этом, вместо какой-либо эмиграции, Башар Асад выступил в прошлое воскресенье перед народом Сирии в театре Дамасской Оперы и прямо заявил, что останется на своей Родине – Сирии вместе со своим народом навсегда!
Но если есть ложь, значит, есть и правда… Правда нынешней войны в Сирии заключается в глубокой трагедии сирийского народа, который подвергся интервенции извне. Радикальные исламисты, собранные со всего Ближнего Востока, Африки и даже Европы, на деньги Катара и Саудовской Аравии воюют против Сирии. Готовят террористов инструкторы из стран NATO. Член блока NATO – Турция, предоставляет свою территорию для баз боевиков, воюющих против Сирии, а также оказывает им всяческую поддержку в этой войне. Что общего у радикальных исламистов и NATO? Чем им не угодил полностью светский сирийский режим, который поддерживает на протяжении многих лет мирное сосуществование многих этносов и конфессий в Сирии?! Почему простые сирийцы страдают от лицемерных санкций Запада, направленных на подрыв и без того ослабленной экономики Сирии?!
Ответы на все эти вопросы очевидны. Это и есть настоящая правда этой войны, заложниками и жертвами которой становятся, как правило, мирные люди. Это происходит лишь ради того, чтобы соблюсти интересы очень узкой группы лиц на Ближнем Востоке и за океаном, которые хотят погрузить весь регион в хаос Средневековья. Что может произойти со страной, которую насильно подвергают «демократизации» можно посмотреть на примере раздираемой хаосом локальных конфликтов Ливии. В Ливии «демократия» победила и вместо богатой и влиятельной страны - получились: нищета, междоусобицы и кровавые разборки двух тысяч племен. Сейчас все больше в хаос погружается и Египет, проданный США Катару, к власти пришли «Братья Мусульмане». Такую же судьбу эти «кукловоды» уготовили и Сирии. Этой заразе сейчас и противостоит сирийский народ! Вот правда этой войны…


Автор Дмитрий Ершов. Опубликовано на портале "Военное Обозрение".