“Moon of Alabama”, Глобальная сеть - 02 января 2013 г.
"They Make Up Numbers"

По крайней мере 60 000 человек погибли в сирийском конфликте, говорит Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй.
Откуда Нави Пиллэй это знает? ООН никак не присутствует в Сирии.
По крайней мере 60 000 человек погибли в сирийском конфликте, заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй в среду, сославшись на то, что она назвала исчерпывающим исследованием, проведённым по заказу ООН.
...
В новом исследовании, проведённом Benetech, некоммерческой технологической компанией, показано, что количество смертей выросло с около 1000 в месяц летом 2011 года до более чем 5000 в месяц в среднем с июля 2012 года.
Benetech:

Используя научные методы из области демографии, эпидемиологии и математической статистики, Группа по правам человека в Benetech® трансформирует информацию в знание о прошлых и текущих нарушениях прав человека.
Но это не объясняет, откуда вообще берётся информация, которую Benetech "трансформирует". Я пока что не нашёл их "источники".
Среди спонсоров Benetech, согласно веб-сайту компании, находятся Национальный фонд за демократию, Институт Открытого общества Сороса и Госдепартамент США. Это те же самые организации, что генерируют информацию, которую Benetech "трансформирует"?
Благоразумно ли для ООН использовать финансируемую правительством США организацию, чтобы подсчитывать неизбежно спорные цифры смертей, в то время как США поддерживают одну из сторон конфликта?
ОБНОВЛЕНИЕ: Здесь полный доклад Benetech (pdf). Как и ожидалось, анализ базируется на информации, которая, по крайней мере, за весь 2012 год получена исключительно от сирийских оппозиционных групп. Процесс анализа, проведённый в этом отношении, можно описать как вранье на входе, вранье при смешении и вранье на выходе. Это чистая пропаганда оппозиционеров, отмытая через финансируемую США организацию и представленная ангажированным комиссаром ООН по правам человека.