04.01.2013 16:20



Игорь Коротченко
На официальном сайте Минобороны РФ появилось следующее сообщение:
Минобороны России приступило к подготовке военно-морского учения в дальней морской зоне с привлечением сил четырех флотов. В соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации на 2013 год, в конце января т. г. в акваториях Средиземного и Черного морей будет проведено учение межфлотской группировки Военно-Морского Флота (ВМФ) России с привлечением сил Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов.
Основной целью учения является отработка вопросов создания межвидовой группировки сил (войск) за пределами Российской Федерации, планирования ее применения, а также выполнения совместных действий в составе объединенной группировки ВМФ по единому замыслу.
В рамках проводимых учений планируется розыгрыш тактических эпизодов по погрузке личного состава подразделений морской пехоты и ВДВ на десантные корабли с необорудованного побережья Северного Кавказа.
Одной из задач планируемого учения является приобретение морской практики и выучки личным составом ВМФ в ходе выполнения учебно-боевых задач в акваториях Черного и Средиземного морей.
Подготовка к предстоящему мероприятию осуществлялась всеми флотами с декабря 2012 года и предусматривала рекогносцировку районов проведения учения, выполнение подготовительных командно-штабных тренировок с элементами огневой подготовки, а также мероприятий антитеррористической и антипиратской деятельности.
В настоящее время оперативные группы кораблей выдвигаются в назначенные районы проведения учения.
Учение ВМФ России такого масштаба проводится впервые за последние десятилетия и предназначено для совершенствования управления, обеспечения и отработки межвидового взаимодействия силами флотов в дальней морской зоне.
По сообщениям СМИ, в учениях, в частности, примут участие БДК "Азов", "Николай Фильченков", "Новочеркасск", ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", танкер "Иван Бубнов" и другие корабли обеспечения – причем понятно, что здесь перечислены далеко не все задействованные боевые единицы.
Совершенно очевидно, что цель данных учений – это не эвакуация находящихся в Сирии граждан РФ, такая акция возможна лишь с использованием воздушного моста, да и ситуация пока не столь критическая. Но и на "простую" демонстрацию флага тоже не похоже. Вероятнее всего, это военно-политический месседж Западу – не лезьте во внутрисирийские события!, а также демонстративная поддержка Москвой официального Дамаска