Группа иностранных журналистов попали под перекрестный обстрел под Дамаском. В их числе были корреспонденты телеканала RT на арабском языке «Русия аль-Яум», один из которых получил ранения.

04 января 2013, 10:36




Журналисты освещали операцию правительственных войск по зачистке территорий вокруг Дамаска от групп боевиков сирийской оппозиции. В окрестностях города Дарайя, который расположен в 5 км от столицы, корреспонденты из России, Ирана и Сирии попали под массированный обстрел из стрелкового оружия.
В ходе перестрелки ранения, не опасные для жизни, получили корреспондент телеканала RT Камель Сакер и сирийский оператор. Медики сирийской армии оказали пострадавшим первую медицинскую помощь.
«Мы пытались выйти из-под обстрела, перебегая один за другим, боясь, что нас заметят вооруженные боевики. Нас постоянно сопровождал солдат сирийской армии, который вел наблюдение за обстановкой и помогал нам уйти из-под обстрела, - сообщил по телефону Камель Сакер. - Велся прицельный огонь с противоположной стороны улицы».
Не ясно, знали ли боевики о том, что ведут огонь по представителям прессы или нет. Следует отметить, что на каждом корреспонденте был бронежилет с крупной надписью «Пресса», не заметить которую было сложно.