komitet_libya30 декабря, 12:11
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
Боевики «Фронта ан-Нусра», одной из вооруженных группировок сирийской оппозиции, предписали жителям районов Алеппо, находящихся под их контролем, отправлять детей, достигших десятилетнего возраста, на джихад, сообщает сирийское телевидение. Указывается, что боевики действуют, опираясь на фетву неназванного имама.
О том, что боевики, воюющие в Сирии, используют в боевых действиях детей, широко известно, но впервые речь зашла о том, что дети должны воевать вместе с оппозицией.
Особую тревогу в Сирии вызывают слухи о том, что сирийских детей собираются использовать как смертников для организации терактов. Подобная практика распространена в Афганистане, тысячи наемников из которого воюют сегодня в Сирии: СМИ регулярно сообщают об афганских моджахедах, убитых в боях с сирийской армией. В Сирии боятся, что иностранные наемники могут перенести способ организации терактов с помощью не вызывающих подозрения детей на сирийскую почву.
Международная правозащитная организация Human Rights Watch в ноябре заявляла, что военное руководство сирийской оппозиции должно покончить с подобной практикой, а страны, предоставляющие оппозиции деньги или оружие, должны призвать повстанцев к запрету на использование лиц, не достигших 18 лет, в военных целях. Этот призыв остался без ответа.
В начале декабря в социальных сетях появилось видео, демонстрирующее, как мальчик, не достигший и 10 лет, под руководством боевиков «Свободной сирийской армии» пытается отрубить голову пленному. Голова связанного мужчины в гражданской одежде лежит на каменном блоке. Затем боевик поднимает отрубленную с помощью взрослых голову, демонстрирует ее и кладет на тело. В ролике видны несколько тел погибших.
Видео было размещено организатором расправы - одной из группировок «Свободной сирийской армии», «бригадой Халида ибн аль-Валида», которая действует в районе Хомса.
Напомним, согласно Римскому статуту Международного уголовного суда набор или вербовка детей младше 15 лет в вооруженные силы или группировки или использование их для активного участия в военных действиях является военным преступлением. Согласно принятому толкованию статута, активное участие в военных действиях подразумевает не только непосредственное участие в боях, но включает в себя деятельность, связанную с войной, такую, как разведка, шпионаж, саботаж, или использование детей в качестве отвлекающего средства, курьеров, или на военных контрольно-пропускных пунктах.

Пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии
http://komitet-libya.livejournal.com