• 28 дек, 2012 at 5:38 PM С.Филатов






"Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок".
А.С.Пушкин, «Сказка о золотом петушке».

На этой неделе появилась информация, что российские морские пехотинцы перевезли часть химического оружия Башара Асада с одной из военных баз сирийских войск в морской пункт Тартус.
Как жалуются боевики «Аль-Каиды», пытавшиеся напасть на российский конвой, 500 морпехов нанесли им поражение в живой силе и технике, сообщили «Аргументы Недели» - "Морские пехотинцы спасли химическое оружие Асада?".
Что сказать?
В условиях невиданной по уровню цинизма информационной войны, где тонкая граница между правдой и пропагандой постоянно рвется, и надо просто "включать мозги", чтобы правильно понять и оценить, с точки зрения объективности и адекватности, каждый очередной информационный "вброс", эта новость заслуживает того, чтобы её процитировать...
Уж очень серьезный источник.

"По конспирологической версии, - пишут Аргументы недели", - блицкриг был проведён по согласованию между правительственными кругами США и России. Этому есть несколько косвенных подтверждений.
В частности, американская эскадра во главе с авианосцем «Эйзенхауэр», и десантным вертолётоносцем «Иводзима» с двумя тысячами морских пехотинцев армии США неожиданно ушла от сирийских берегов. И освободила рейд для российских военных кораблей.
Уже через пять дней – 18 декабря в прибрежные воды Сирии прибыли два десантных корабля – «Александр Шабалин» и «Калининград», на борту которых может находиться более 500 российских морпехов.
Прикрывал поход сторожевой корабль «Ярослав Мудрый».
На рейде Тартуса к тому моменту уже находились десантные корабли Черноморского флота и ракетный крейсер «Москва».
Израильское издание Debka, имеющее источники в Моссаде, со ссылкой на сирийскую оппозицию, сообщило, что во время атаки боевиков на склады химоружия сирийской армии вблизи Алеппо, неожиданно возникли российские морские пехотинцы.
Они приказали противоборствующим сторонам прекратить огонь, пригрозив уничтожением. А затем, загрузив химоружие на бронетехнику, вывезли его в безопасное место.
«Аль-Каида» через подконтрольные сайты сообщила, что после попытки атаковать конвой, нападающие боевики понесли значительные потери.
Ни Москва, ни Дамаск никак не прокомментировали участие морской пехоты в операции по перевозке сирийского химоружия.
В МИД и Минобороны России опровергли только то, что Россия направила в Сирию подразделения специального назначения".

История интересная.
Особенно, когда её раскрывают такие источники, как "Debka" и "Аргументы недели"...