Отлично! Пора ЕС перейти от слов к делу!

  • 21 дек, 2012 at 11:12 PM С.Филатов







Россия и Евросоюз едины во мнении о необходимости скорейшего прекращения боевых действий в Сирии, заявил в пятницу председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.
"Мы (Россия и ЕС) согласны с необходимостью срочного прекращения боев в Сирии", — сказал ван Ромпей на пресс-конференции по итогам 30-го саммита РФ-ЕС в Брюсселе, цитируют РИА "Новости".
По словам главы Евросовета, РФ и ЕС поддерживают усилия по мирному урегулированию конфликта в Сирии, предпринимаемые спецпредставителем генсека ООН и ЛАГ по Сирии.
Руководители России и Евросоюза договорились поддерживать усилия спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими по урегулированию кризиса в Сирии, заявил Херман ван Ромпей.
"Мы обсудили ситуацию в Сирии и договорились относительно принятия срочных действий для прекращения насилия и поддержки усилий господина Брахими. Я напомнил о позиции Европейского Союза, которая была недавно выражена Европейским советом — рассмотреть все варианты поддержки оппозиции (в Сирии) для большей защиты гражданского населения", — сказал ван Ромпей.
"Мы поддерживаем такое будущее для Сирии, которое было бы демократическим, с полным уважением прав человека и прав меньшинств", — добавил глава Евросовета.

Владимир Путин о Сирии: "Будем стремиться к тому, чтобы в Сирии был порядок"

  • 21 дек, 2012 at 11:05 PM






Россия будет стремиться к тому, чтобы в Сирии был порядок, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита "Россия-ЕС".
"Еще раз хочу подчеркнуть - будем стремиться к тому, чтобы в Сирии был порядок, чтобы это был демократический режим, основанный на волеизъявлении самого сирийского народа, - сказал президент РФ. - Мы в этом заинтересованы, поскольку это близко очень к нашим границам", цитирует ИТАР-ТАСС.
"Очень бы не хотелось, чтобы после каких бы то ни было изменений в Сирии там наступил хаос, который мы наблюдаем в некоторых других странах региона", - отметил В.Путин. Он подчеркнул, что "все заинтересованы в прекращении насилия и кровопролития".
"Что касается Сирии, то наша позиция хорошо известна, - подчеркнул глава государства. - Она заключается в том, что мы не являемся адвокатами действующего руководства Сирии, но полагаем, что для того, чтобы достичь долгосрочных договоренностей, нужно сначала договориться о том, что будет с Сирией в будущем, как будут обеспечены интересы всех граждан, которые там проживают, всех конфессиональных и этнических групп, как она будет управляться, а потом, после этого, приступать к реализации этого плана".
В.Путин напомнил, что в Женеве были достигнуты определенные договоренности, которые звучат примерно в этом ключе, и европейские партнеры России в целом с этим согласились.
"Договорились в Женеве о том, что должны все сесть за стол переговоров, конфликтующие стороны в Сирии, - отметил Владимир Путин. - Мы будем ждать, что эти договоренности будут не только на бумаге, но и будут реализовываться на практике".